Сборы денег с военнослужащих-контрактников в зоне СВО «на нужды батальона» или «для организации связи» являются незаконными по следующим основаниям:
1. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ от 27.05.1998), материальное обеспечение военнослужащих, включая обеспечение связью и иными необходимыми средствами для выполнения боевых задач, является обязанностью государства.
2. В соответствии с Федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих» (№161-ФЗ от 12.07.1999), военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб имуществу воинской части, но не обязаны финансировать нужды подразделения из личных средств.
3. Требование денежных средств от подчиненных может содержать признаки преступлений, предусмотренных УК РФ: — ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» — ст. 163 УК РФ «Вымогательство» (при наличии угроз или принуждения) — ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»
4. Военнослужащие получают денежное довольствие, которое является единственной формой оплаты их службы. Любые дополнительные финансовые требования противоречат законодательству.
Если с вас требуют такие сборы, рекомендую: — Зафиксировать факт требования (по возможности) — Обратиться с жалобой к вышестоящему командованию — Направить обращение в военную прокуратуру
Подскажите пожалуйста я работаю в частной охранной организации и командирован на территорию ЛНР для вооруженной охраны школ, администрации могу ли я получить удостоверение участника СВО?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я работаю в частной охранной организации и командирован на территорию ЛНР для вооруженной охраны школ, администрации могу ли я получить удостоверение участника СВО?
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. После ранения в зоне СВО прошел лечение в госпитале. Впоследствии возникла необходимость в плановой операции. Главный хирург госпиталя назначил дату на 01.12.25. Всех военнослужащих проходящих лечение на дневновном стационаре в госпитале, проходящих ВВК, ждущих операцию(таких как я) и т.д. держат в санитарном батальоне, никуда не выпускают. Я проживаю в районе санитарного батальона, но приходиться 24/7 быть здесь. Подскажите пожалуйста, на сколько действия командования законны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как на данный момент исчисляется льготная выслуга лет в зоне СВО. В части говорят, что один год за три года, а в интернете пишут, что выслуга лет варьируется в зависимости от выполняем задач на сво от год за три до года за полтора. У меня следующая ситуация, я 10 лет служил по контракту год за год и 3 года в зоне СВО. Поэтому остро встал вопрос в исчислении срока службы в льготном исчислении, если год за три, то по идее в следующем году уже могу рассчитывать на пенсию. Поэтому и прошу вашей помощи, разъясните пожалуйста этот вопрос
В производстве суда имеется дело Гражданский спор между ответчиком и коммерческими организациями банками по мошенничестве ( списали мошенники с кредитных карт денежные средства) банки требуют через суд возмещения. Я являюсь участником сво и переодически нахожусь на сво. Банки через суд запросили у суда, чтоб суд уточнил сколько раз и в какие периоды я находился на сво. Вопрос, имеет право военная организация не давать раскрыть информацию о сотруднике (сво) в целях безопасности его, ведь спец военная операция не завершена, а к граждансаому делу могут допущены разные банковскме сотрудники, которые могут передать информацию о человеке кому угодно и да же врагу. Ведь мошенничество и происходит от врагов.
Нужно ли мне делать экспертизу?
Было залитие соседки,она подала в суд.
До первого запорного крана собственность общедомовая (управляющей компании), а после него — собственника квартиры. Это означает, что управляющая компания отвечает за стояки и первый отсекающий кран на вводе в квартиру, а собственник — за всю разводку внутри квартиры после этого крана.
Управляющая компания (ЖЭК): Отвечает за стояки холодного и горячего водоснабжения, газовые и отопительные, а также за первый запорный кран и трубу до него. Все работы, связанные с заменой или ремонтом этого участка, проводятся за счет управляющей компании.
Собственник квартиры: Отвечает за все, что находится после первого запорного крана: это внутриквартирная разводка к смесителю, радиаторам, газовой плите. Если кран отсутствует, то ответственность за участок трубы до смесителя лежит на управляющей компании, но оплачивает его в конечном итоге собственник, так как это включено в тариф на техническое обслуживание.
В случае протечки: Если прорывает стояк или первый запорный кран, а это общедомовое имущество, то устранять аварию и возмещать ущерб соседям должна управляющая компания.
Зона ответственности УК до первого запорного вентиля (включая сам вентиль). "Замена запорного вентиля не освобождает управляющую организацию - ООО «Новый город» от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на общество заключённым договором." - Определение ВС РФ по делу №93-КГ16-2. Это значит, что именно УК возмещает ущерб при прорыве трубы в указанной зоне ответственности. 2. Обслуживающие работы. Замена всего до первого вентиля, включая вентиль - это обязательная работа сотрудников УК
1. Зона ответственности УК до первого запорного вентиля (включая сам вентиль). "Замена запорного вентиля не освобождает управляющую организацию - ООО «Новый город» от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на общество заключённым договором." - Определение ВС РФ по делу №93-КГ16-2. Это значит, что именно УК возмещает ущерб при прорыве трубы в указанной зоне ответственности.
2. Обслуживающие работы. Замена всего до первого вентиля, включая вентиль - это обязательная работа сотрудников УК по договору, заключенного с жильцами. Будет ли эта работа оплачиваться здесь и сейчас лично Вами или оплата будет производится из общих платежей всех жильцов - зависит от договора с УК, но покупку кранов в любом случае оплачивает сам собственник квартиры.
Действующее законодательство этот момент трактует следующим образом: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 № 92)" В частности, п.5 Правил Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме говорит: … В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях…
Истец Набатникова Любовь Дмитриевна в своем исковом заявлении указывает 3 даты затопления её квартиры:
13.03.2025г
3.06.2025г
11.08.2025г
Я имею в собственности квартиру,которая находится частично над квартирой истца, также между нами находится технический этаж
Трубы подходящие в мою квартиру находятся в неремонтопригодном состоянии,коррозия и ржа,ПОСЛЕ запорного крана мною лично были заменены трубы
Основной залив и моей квартиры в том числе произошел 10.06.2025 г,труба гнила и подтекала,течь шла вниз,супруг истца пришёл ко мне и сообщил,ТК,данная течь шла по трубе холодной воды вниз, данную течь я сразу не обнаружила(шло на технический этаж)
После,я позвонила в управляющую компанию по номеру телефона +795******
Сообщила,что необходимо перекрыть стояк и исправить неполадку,что свидетельствует распечатка звонков от сотового оператора,на что мне в устной форме было сказано,что рабочий день окончен и ни кто ни чего перекрывать не будет
Чтобы устранить течь своими силами я позвонила соседу через 3 дома от меня Борисову Михаилу +7920*****(также есть в выписке звонков от Т2)
Михаил сказал,что необходимо купить прокладки и хомуты с резиновым уплотнителем
В выписке из Сбербанка есть подтверждающие операции"Всё для дома" на суммы
При установке прокладок и Хомутов,сорвало запорный кран воды,вся квартира была в воде.
После долгих действий Михаилу удалось перекрыть воду и закончить работу
По выписке из Сбербанка также был осуществлён перевод на сумму 1000 р за его работу
7.08.2025 г мною была приобретена система контроля протечки воды,в этот же день была установлена слесарем ремонтником Абросимовым Павлом 8(906)******
Прошу принять моё заявление к рассмотрению, привлечь УК ""НОВЫЙ ГОРОД "к ответственности