Я врач рентгенолог, сколько рентген снимков врач рентгенолог должен описывать за 6 часовой рабочий день

Я врач рентгенолог ,сколько рентген снимков врач рентгенолог должен описывать за 6 часовой рабочий день

, Лариса, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

В российском законодательстве нет единой нормы, устанавливающей конкретное количество рентгеновских снимков, которое врач-рентгенолог должен описывать за 6-часовой рабочий день.

Нормативное регулирование данного вопроса осуществляется следующими документами:

1. Приказ Минздрава РФ от 02.08.1991 №132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» (с изменениями) устанавливает условные единицы трудозатрат (УЕТ) для различных рентгенологических исследований.

2. Приказ Минздрава России от 18.02.2016 №92н, регламентирующий нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-рентгенолога.

Количество описываемых снимков зависит от:
— сложности исследований (разные виды исследований имеют разные УЕТ)
— оснащенности рабочего места
— квалификации специалиста
— локальных нормативных актов медицинской организации

В медицинских учреждениях обычно устанавливаются внутренние нормативы производительности труда врачей-рентгенологов с учетом рекомендаций профильных ассоциаций и местных условий.

Рекомендую обратиться к локальным нормативным актам вашего медицинского учреждения (коллективному договору, положению об оплате труда, должностной инструкции), где могут быть закреплены конкретные нормативы для вашего рабочего места.

Удачи в делах!