Назначат ещё одну медкомиссию или выдадут категорию д сразу или что?
Здравствуйте. если у меня есть приписное с пометкой "не годен к воинской службе", но оно выдано в 17 лет, а в 18 на итоговую медкомиссию я так и не пошёл а сейчас 36, что случится при обращении в военкомат? назначат ещё одну медкомиссию или выдадут категорию д сразу или что?
за всё это время я никак с военкоматом не контактировал и официально не работал, а сейчас потребовалось для работы.
Добрый день, Дмитрий!
В вашей ситуации при обращении в военкомат будет следующий порядок действий:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17 лет. Однако окончательное решение о категории годности принимается при призыве на военную службу (в 18 лет).
2. Поскольку вы не явились на медицинское освидетельствование в 18 лет, ваша категория годности «не годен к воинской службе», полученная в 17 лет, не является окончательной с юридической точки зрения.
3. При обращении в военкомат в 36 лет вам назначат медицинское освидетельствование, так как:
— Предыдущее заключение было предварительным
— За прошедшие годы состояние здоровья могло измениться
— Необходимо официально установить категорию годности
4. По результатам медицинского освидетельствования вам будет присвоена соответствующая категория годности (А, Б, В, Г или Д).
5. Важно: поскольку вы достигли 27-летнего возраста, вы уже не подлежите призыву на военную службу (п. 1 ст. 22 ФЗ №53), но обязанность состоять на воинском учете сохраняется до 50 лет.
6. За уклонение от воинского учета предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей), но срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 года, поэтому в настоящее время к ответственности вас привлечь не могут.
Рекомендую обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на воинский учет и прохождения медицинского освидетельствования. После этого вам выдадут военный билет с указанием категории годности, который необходим для трудоустройства.
Удачи в делах!