Возможно ли поступление в военно-медицинскую академию девушке с легкой степенью бронхиальной астмы?

, Юлия, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Поступление в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова регулируется не только общими правилами приема в вузы, но и требованиями к состоянию здоровья военнослужащих.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписанию болезней (приложение к данному Положению), бронхиальная астма относится к статье 52 Расписания болезней.

Для поступающих в военные вузы применяется категория годности к военной службе «А» — годен к военной службе. При этом бронхиальная астма, даже легкой степени, как правило, является основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями), что не соответствует требованиям для поступления в военные вузы.

В соответствии с п. 6 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, поступающий на военную службу по контракту, а также в военные профессиональные образовательные организации, должен соответствовать требованиям, установленным для комплектования Вооруженных Сил.

Таким образом, наличие бронхиальной астмы, даже легкой степени, с высокой вероятностью станет препятствием для поступления в Военно-медицинскую академию. Однако окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией после детального медицинского обследования.

Рекомендую обратиться в приемную комиссию Военно-медицинской академии для получения официальной консультации по вашему конкретному случаю, так как в редких случаях могут быть индивидуальные решения.

Удачи в делах!