В войсковой части обязаны ли делать на него разбирательство и наказывать каким либо образом?
Военнослужащий в выходной выпил и попался сотрудникам ДПС в 4 утра в воскресенье (ст. 12.8. КоАП РФ). Был составлен протокол об отстранении от управления ТС и акт освидетельствования (0.5 промилле). В войсковой части обязаны ли делать на него разбирательство и наказывать каким либо образом?
Добрый день, Михаил!
По вашему вопросу о возможных последствиях в воинской части после составления протокола по ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения) сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495), военнослужащие несут ответственность за совершение административных правонарушений.
2. В соответствии с ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ, военнослужащие за большинство административных правонарушений несут дисциплинарную ответственность. Однако за правонарушения в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ) военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях.
3. Таким образом, военнослужащий будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей).
4. Дополнительно, согласно п. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», командир (начальник) обязан провести разбирательство по факту совершения подчиненным военнослужащим административного правонарушения.
5. По результатам разбирательства командир имеет право применить дисциплинарное взыскание в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ. Возможные взыскания включают: выговор, строгий выговор, лишение очередного увольнения, дополнительные наряды и др.
6. Особо отмечу, что согласно ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих», грубым дисциплинарным проступком признается, в том числе, нарушение требований безопасности, приведшее к возникновению угрозы жизни или здоровью людей. Управление ТС в состоянии опьянения может быть квалифицировано командованием как такой проступок.
7. В зависимости от воинского звания, должности и обстоятельств дела, командование может применить более строгие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до досрочного увольнения с военной службы (для контрактников) или задержки в присвоении очередного воинского звания.
Удачи в делах!