И как бороться с министерством обороны?

Здравствуйте! Мой муж участник СВО. На войне получил тяжолые травмы. Сломана лучевая кость левой руки+ делали операцию, при которой вырезали часть нерва из правой ноги и вшили в левую руку, т. е рука, практически не рабочая, шевелятся только большой и указательный палец. Оторвало 3 пальца на левой ноге( большой, указательный, средний). Подходят ли такие травмы под камисацию? И как бороться с министерством обороны? ведь ВВК ставит мужу категорию Б.

, Зинаида, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И как бороться с министерством обороны? ведь ВВК ставит мужу категорию Б.

 Обращаться в суд.

Право оспорить заключение ВВК при несогласии с установленной категорией годности, закреплено в п. 8 постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Обращение в прокуратуру, МО РФ и прочее — положительного результата не даст.

Возможность требовать пересмотра вынесенного заключения ВВК допустимо в судебном порядке. При этом учитывайте, чтобы достигнуть положительного эффекта, потребуется перед подачей административного иска провести независимую ВВК.

Суды достаточно часто отказывают в проведении судебной экспертизы, основываясь на результатах допросов медицинского персонала, проводящего ВВК

Например, Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 18.07.2023 N 33а-299/2023 (УИД 54GV0003-01-2023-000085-50)

отмечало, что

Установив данные обстоятельства, гарнизонный военный суд, вопреки мнению автора жалобы, обоснованно отказал в проведении судебной медицинской экспертизы и удовлетворении административного иска об оспаривании заключения ВВК, поскольку при проведении освидетельствования должностные лица обладали необходимой медицинской документацией и информацией о состоянии здоровья <ФИО>1., и динамике его заболеваний, а следовательно,каких-либо сомнений в обоснованности и компетентности выводов, приведенных в заключении ВВК в части диагноза, стадии и степени заболевания у суда первой инстанции не имелось, как не имеется и у суда апелляционной инстанции.

Заключение независимой военно-врачебной экспертизы, которое не совпадает по своим выводам с заключением ВВК, в соответствии с Методическими рекомендациями по организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденных Главным центром военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации от 22 мая 2022 г.  может служить основанием для принятия решения вышестоящим ВВК о направлении гражданина на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Чем и руководствуются суды, ссылаясь на  разъяснения, содержащиеся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. N 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», согласно которым

акты, содержащие разъяснения законодательства (методические рекомендации, разъяснения, письма и т.п.), могут быть учтены судом при проверке законности оспариваемых решений, действий (бездействия).

Таким образом,  наличие у Вас результатов независимой ВВК может явиться достаточным основанием, чтобы добиться от суда удовлетворении требований о проведении пересмотра вынесенного заключения путем организации повторного освидетельствования.

Подходят ли такие травмы под камисацию?

 В его случае, вполне возможно изменение категории годности в связи со следующем

вырезали часть нерва из правой ноги и вшили в левую руку, т. е рука, практически не рабочая, шевелятся только большой и указательный палец.

 Поскольку имеет место повреждение нервов, то заключение могли вынести по п. б ст. 27 Расписания болезней

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности и (или) функция жевания.

Что уже предполагает категорию годности В.

И в этом случае, уже усматривались бы основания для его увольнения с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Для этого Вам потребуется как минимум

1. Провести независимую ВВК

2. При наличии выводов об иной категории годности обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском, в котором просить признать незаконным вынесенное заключение и возложить на ВВК обязанность по пересмотру вынесенного заключения с учетом выводов независимой ВВК.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

категория В (ограниченно годен) может быть выставлена в случае

отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а

то есть только отсутствие всех пальцев повлечет признание ограниченно годным

Категория Д может быть выставлена

другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которыхневозможно пользование обувью установленного военного образца.

то есть как видите все не так просто и оценке подлежат эти обстоятельства.

Однозначно сказать какая у него категория годности на основании того что Вами указано

Оторвало 3 пальца на левой ноге( большой, указательный, средний).

— невозможно.

Все что можно уверенно сказать, что поменять категорию годности можно только обжаловав заключение ВВК

В силу п. 8 Положения о ВВЭ

 Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

т. е рука, практически не рабочая, шевелятся только большой и указательный палец

 Тут надо так же понимать что в силу расписания  болезней, ктегориб Б влечет

отсутствие первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго пальца на уровне основной фаланги или третьего — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

второго — четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;

по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти

Поэтому возможно ему и установлена эта категория, так как в силу пояснения к ст.67 расписания

Повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев,приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца.