А так же получить землю или компенсацию?
Здравствуйте.Бывший муж пропал без вести на сво в апреле 2024 г. Сейчас идёт суд о признании его погибшем. У нас есть общие дети сын 17и дочь 19лет( студент.очно) Так же у бывшего мужа есть супруга и мама. Какие выплаты нам положены? И могут ли дети так же получить выплаты его довольствия? А так же получить землю или компенсацию?
Юлия, добрый день.
Так же у бывшего мужа есть супруга и мама. Какие выплаты нам положены?
Между детьми, его супругой и мамой в равных долях после вступления решения суда о признании его умершим делятся следующие выплаты:
-5 млн рублей на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
— единовременное пособие в размере5,1 млн. рублей на основании ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
— страховая выплата в размере3,4 млн рублей на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
Он был награжден орденами РФ?
Согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в данном случае денежное довольствие выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент его пропажи без вести.
Реализация данного права осуществляется в порядке постановления Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 в силу которого
При наличии у нее супруги — право на получение его денежного довольствия в период его пропажи без вести и до признания его умершим принадлежит его супруге.
Поэтому дети на получение денежного довольствия претендовать не могут.