На данный момент нахожусь за рубежом и приеду в марте?
Добрый день, арендовал квартиру по договору аренды у физ лица, после окончания аренды наймодатель отдал только половину залогового депозита мотивируя , что отдать вторую половину на данный момент нет денежных средств и что отдаст в течении недели, но так и не отдал , после моего сообщения в чате вотс апп почему не отдаёте , мне наймодатель ответила , что точно отдаст через две недели...прошло две недели и наймодатель просто перестала отвечать на мои сообщения...вся переписка сохранена.
Как поступить дальше? Нужно писать досудебную претензию или сразу подавать в суд? И можно подать в суд в марте , т.к. на данный момент нахожусь за рубежом и приеду в марте?
Здравствуйте!
Рекомендуется сначала направить письменную претензию наймодателю заказным письмом с уведомлением о вручении с требованием вернуть залог в течение 30 дней. Переписка в WhatsApp является доказательством задолженности.
Если претензия не будет исполнена, можно подать иск в суд. Вы имеете право подать иск в марте при возвращении в Россию, а можете это сделать из зарубежа направив его в суд по почте.
В случае необходимости я могу оказать помощь в составлении претензии и исковых документов. Ваша оценка и отзыв важны для меня.