Хотела бы отказаться от членского взноса в Кит кредит
Здравствуйте. Хотела бы отказаться от членского взноса в Кит кредит . Брала займ 4000, платить 22 000. Как быть ?
Добрый день, Нелли!
По вашему вопросу об отказе от членского взноса в «Кит кредит» и значительном увеличении суммы долга могу пояснить следующее:
1. Если «Кит кредит» — это кредитный потребительский кооператив (КПК), то членские взносы являются обязательными согласно ФЗ «О кредитной кооперации» №190-ФЗ. Отказаться от них в одностороннем порядке нельзя, пока вы являетесь членом кооператива.
2. Однако увеличение суммы с 4000 до 22000 рублей вызывает вопросы. Согласно ст. 809 ГК РФ и ФЗ «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ, полная стоимость потребительского займа не может превышать среднерыночное значение более чем на 1/3.
3. Вы можете:
— Запросить полный расчет задолженности с разбивкой на основной долг, проценты и иные платежи
— Проверить, не нарушает ли организация ограничения по полной стоимости кредита
— Обратиться с жалобой в Банк России, если КПК нарушает законодательство
4. Если речь идет о микрофинансовой организации (МФО), то с 01.07.2019 действуют ограничения: проценты, неустойки и иные платежи не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза (ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности» №151-ФЗ).
5. Рекомендую письменно обратиться в организацию за разъяснением структуры долга и проверить договор на наличие незаконных условий.
Удачи в делах!
Добрый день, Нелли!
2. Увеличение суммы с 4000 до 22000 рублей может быть связано с:
— Высокими процентами по займу
— Дополнительными комиссиями
— Штрафными санкциями за просрочку
— Членскими взносами
3. Согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ, полная стоимость кредита не может превышать среднерыночное значение более чем на 1/3. Проверьте договор на соответствие этому требованию.
4. Вы имеете право:
— Запросить полный расчет задолженности с разбивкой по всем платежам
— Подать жалобу в Банк России, если обнаружите нарушения
— Обратиться в суд для оспаривания незаконных условий договора
5. Для выхода из КПК необходимо подать письменное заявление, но это не освобождает от обязательств по возврату займа.
Рекомендую:
1. Изучить договор займа и устав КПК
2. Письменно запросить детальный расчет задолженности
3. При выявлении нарушений подать жалобу в Банк России через их сайт
Удачи в делах!