Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кража денег

Добрый День! Хочу поинтересоваться,у моей мамы сожитель украл 9000 рублей,после чего она написала заявление в полицию,на,что он явился в полицию и потвердил о краже,и обещал все возместить,на след день он возместил ущерб,и мам хочет как-то решить дело ,что бы не дошло до суда,заявление как понимаю,забрать не возможно,а что можно сделать?!И ,что ему грозить,если дело дойдет до суда.Спасибо

14 Июня 2014, 20:00, вопрос №475794 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гладков Евгений

    Здравствуйте,

    В данной ситуации, вашей маме и сожителю нужно написать заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

    статья 76 Уголовного кодекса РФ:

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,
    может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
    примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    ст. 25 УПК РФ:

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа
    или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
    потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
    отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
    преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


    На практике прекращение уголовного дела по данному основанию  очень часто возможно только на судебной стадии, поэтому и заявление придётся писать мировому судье на рассмотрении у которого будет находится дело.

    14 Июня 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats