Вопрос по ДТП, я ехал справа выехала машина и врезалась в меня гаи которое приехало говорит это перекресток и
Вопрос по ДТП, я ехал справа выехала машина и врезалась в меня гаи которое приехало говорит это перекресток и я виноват, это все произошло во дворе, можете это подтвердить ну или опровергнуть , на скриншоте я красная стрелка
- IMG_5874.jpeg
- TC_03303.jpeg
Ситуация, описанная вами (ДТП во дворе, где вы двигались по траектории, обозначенной красной стрелкой, а другая машина выехала и столкнулась с вами), требует анализа с учётом ПДД и особенностей дворовой территории.
Ключевые моменты:
Является ли это перекрёстком?
Во дворах перекрёстками считаются только пересечения проездов, обозначенные знаками или разметкой. Если это просто пересечение проездов без знаков приоритета — это не перекрёсток в юридическом смысле, а «пересечение внутридворовой территории».
Правила движения во дворе (ПДД):
Во дворах действует правило «помехи справа» (п. 8.9 ПДД РФ) — уступает тот, у кого помеха справа.
Приоритета «главной дороги» во дворах нет, если не установлены знаки приоритета.
Водители обязаны уступать дорогу пешеходам и другим ТС, находящимся на траектории движения.
Ваша траектория (красная стрелка):
Если вы двигались прямо по проезду, а другая машина выезжала со стоянки/парковки или с второстепенного проезда — вы имели преимущество, так как:
выезжающий со стоянки обязан уступить дорогу ТС, движущимся по проезду (п. 8.3 ПДД);
если траектории пересекались — применялось правило «помехи справа».
Почему ГИБДД может считать вас виновным?
Возможно, инспектор интерпретировал ситуацию как «перекрёсток равнозначных дорог», где действует «помеха справа».
Либо зафиксировал, что вы не снизили скорость перед пересечением проездов (обязанность по п. 10.1 ПДД — двигаться с безопасной скоростью).
Что делать?
Изучите схему ДТП из протокола — если пересечение не обозначено как перекрёсток, это аргумент в вашу пользу.
Проверьте записи камер (домовые, магазины, подъезды) — они могут подтвердить траекторию и скорость.
Опросите свидетелей (жильцы, другие водители).
Обратитесь к ко мне для анализа материалов ДТП (схема, объяснения, фото).
Если не согласны с решением ГИБДД — обжалуйте в вышестоящий орган (УГИБДД) или суд (ст. 30.1 КоАП РФ).
Вывод:
С большой вероятностью вы не виноваты, если:
двигались по основному проезду;
другая машина выезжала со стоянки/второстепенного проезда;
не нарушали скоростной режим.
Рекомендация: сохраните все документы ДТП и проконсультируйтесь с со мной для защиты своих прав.