Нужна ли справка об отутствии долгов от председателя при продаже участка?

, Ольга, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, такая справка не является обязательным документом для продажи земельного участка.

· Обязанность предоставить справку о долгах (например, по взносам в СНТ) лежит на продавце, а не на председателе. Вы как продавец несете ответственность за достоверность информации об участке.

· Основной документ, который гарантирует чистоту сделки для покупателя — это выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Она покажет, нет ли на участке арестов, обременений или запретов на регистрацию перехода прав.

· На практике покупатель может попросить такую справку для своего спокойствия, чтобы убедиться в отсутствии долгов, которые могут перейти к новому владельцу. В этом случае вы можете запросить ее у председателя, но это ваше право, а не обязанность.