8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли повестка на отправку в армию сотруднику полиции после увольнения?

Здравствуйте!

Являюсь действующим сотрудником полиции. В2021 году окончил ведомственный Вуз, получил высшее образование, сразу поступил на службу в следствие с присвоением специального звания. Через 4 месяца службы уволился. В 2024 году вновь поступил на службу в полицию на другую должность. По повестке явился в военкомат, отдать справку, что являюсь сотрудником полиции. Не смотря на это направили на мед комиссию, и на призывной комиссии вручили повестку на отправку к месту службы. Говорят, что п. з ст. 24 ФЗ о Военной службе ко мне не применима так как я увольнялся.

Вопрос законны действия призывной комиссии?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.1

Олег!

Полагаю, что да, законны. Действительно, в статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 так сказано о праве на отсрочку от призыва военнообязанным:

з) поступившим на службу в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системынепосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) — на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях

Я это понимаю так, что отсрочка действует в период работы в МВД, если поступил туда работать сразу после окончания обучения, без перерывов в работе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Про перерывы в работе закон ничего не говорит. Спасибо!
Елена Костенко
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Действия призывной комиссии не соответствуют закону, если Вы действительно являетесь действующим сотрудником полиции. Факт того, что Вы ранее увольнялись, не отменяет Вашей льготы сейчас, если Вы снова на службе.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо! Да. Я сейчас действующий сотрудник полиции.
Похожие вопросы
Наследство
Законны ли действия нотариуса?
Здравствуйте. Оформляем наследство,в которое входит дом, земельный участок и автомобиль. Все документы нотариусу предоставлены. Нотариус через 10 дней,даёт ответ ,что наследники должны сами отвезти в ГИБДД запрос от нотариуса на автомобиль,получить оттуда ответ ,предоставить ответ из ГИБДД нотариусу. И только после этого он даст свидетельство о праве на наследство. Законны ли действия нотариуса?
, вопрос №4852324, Ирина, г. Саранск
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я бы хотела узнать, правомерна такая поставленная категория В, комиссией ВВК?
Здравствуйте. У меня муж, участник СВО. Сейчас проходит лечение в госпитале после операции. Врач кардиолог сказала по заболеванию, что ВВК поставит категорию В. Если бы это заболевание было получено до сентября 2025 года, то поставили бы категорию Д, а сейчас только категория В. Я бы хотела узнать, правомерна такая поставленная категория В, комиссией ВВК? И еще один вопрос. С категорией В, по состоянию его здоровья, могут комиссовать с армии.
, вопрос №4852323, Елена, г. Владивосток
Земельное право
И еще вопрос не могу понять читала на не которых сайтах пишут что приказ подписывает Министр обороны РФ в связи с этим вопрос но что каждый приказ об увольнении подписывает просто это нереально
Добрый день муж увольняется с контракта по уходу за мной 1 группа инвалид атк комиссия положительно, потом командующий армией полодительно, потом округ положительно счас отправили в гук. У меня вопрос Мне сказали что гук это чистая формальность так как все дали добро на сколько быстро подпишут в гуке приказ, и какай почтой эти документы уходят с округа в гук. И еще вопрос не могу понять читала на не которых сайтах пишут что приказ подписывает Министр обороны РФ в связи с этим вопрос но что каждый приказ об увольнении подписывает просто это нереально. Очень хотелось бы ответ квалиыицированного юриста. Спасибо
, вопрос №4850513, Лика, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сегодня проходили очередную мед.комиссию, в кабинете у психиатра выяснялось, что я каким то образом (без
Здравствуйте. Работаю воспитателем с 2021 года. Сегодня проходили очередную мед.комиссию, в кабинете у психиатра выяснялось, что я каким то образом (без моего ведома) нахожусь на учете в ПНД категория d с 2015года, в карте есть записи что с 2015 по 2018 год я ездила в другой город в Психиатрическую больницу. Хотя я не посещала никаких больниц, у психиатра была только на мед.осмотрах. работаю уже 5 лет воспитателям и при приеме на работу и при прохождении мед.осмотров этот вопрос не поднимался. Мед.комиссию мне не подписали и отправляют платно на психологическое обследование для допуска к работе
, вопрос №4849663, Анастасия, г. Новосибирск
Военное право
Нужно ли оспаривать повестку и так далее?
Здравствуйте! Я поступил в магистратуру в 2023 году и через несколько месяцев ушел в академический отпуск на год. Военкомат попросил предоставить справку об обучении в сентябре 2025 года (так как у них была только справка об окончании обучения в 2025 году). ВУЗ сказал, что отправит ее почтой РФ. Но военкомат только сейчас сообщил, что справку не получил. Мое обучение в этом году заканчивается (в 2026). В военкомате мне сказали пару дней назад, чтобы я предоставил справку об обучении (я ее уже получил в ВУЗе, но еще не передал в военкомат). А также они выдали сразу две повестки на 20 февраля 2026 года и 7 июля 2026 года. 20 февраля будет медкомиссия к которой мне нужно сдать анализы (на них выдали направления). А 7 июля нужно придти на заседание призывной комиссии. Вопрос, насколько это законно? Не является ли это подготовкой к призыву? На текущий момент планирую поступать в аспирантуру этим летом. Нужно ли оспаривать повестку и так далее? Какой план действий? Заранее спасибо!
, вопрос №4847142, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2025