Здравствуйте, дом приватизированный на 4человека у каждого было по 1/4 доли, папа умер его доля перешла в

Здравствуйте, дом приватизированный на 4человека у каждого было по 1/4 доли, папа умер его доля перешла в наследство, я вступила и забрала свою 1/20 долю по наследству, сейчас там доли у 2 братьев и моей родиной дочери, проживает 1 старший брат и требует с меня покупку угля и дров! Что мне делать в этом случаи? Выкупить доли у меня и моей дочери он не может так как у него отсутствие средств.

, Алена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

В вашей ситуации важно понимать следующее:

1. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

2. Расходы на отопление (уголь, дрова) относятся к издержкам по содержанию общего имущества. Поскольку вы владеете 1/20 долей, вы обязаны нести 1/20 часть расходов на отопление.

3. Однако важно учитывать, кто фактически пользуется домом. Согласно ст. 247 ГК РФ, если участник долевой собственности не пользуется имуществом, он может требовать соответствующей компенсации от тех, кто пользуется имуществом непропорционально своей доле.

4. Если в доме проживает только ваш старший брат, он должен компенсировать остальным собственникам неиспользование ими своих долей. Это может быть зачтено в счет расходов на содержание дома.

Варианты решения:
1. Заключить письменное соглашение между всеми собственниками о порядке пользования домом и распределении расходов.
2. Если соглашение невозможно, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом и распределения расходов.

Практический совет: предложите брату оформить соглашение, по которому вы будете оплачивать часть расходов, соразмерную вашей доле, но с учетом того, что вы фактически не пользуетесь домом. Если он не согласен, сохраняйте все документы о его требованиях и ваших возражениях — они пригодятся при судебном разбирательстве.

Удачи в делах!