Больше никаких доказательств нет, для доказательств хватит одной переписки?

Здравствуйте, хочу подать в суд за клевету.

Есть только переписка на вацап (мне коллега написала что за моей спиной говорят). Больше никаких доказательств нет, для доказательств хватит одной переписки?

, Валерия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

По вопросу о подаче иска о защите чести и достоинства (клевете) сообщаю следующее:

**Правовое регулирование:**
1. Клевета — это уголовно наказуемое деяние (ст. 128.1 УК РФ).
2. Гражданско-правовая защита от распространения порочащих сведений регулируется ст. 152 ГК РФ.

**Требования к доказательствам:**
Для успешного рассмотрения дела необходимо доказать:
1. Факт распространения сведений (передача хотя бы одному лицу)
2. Порочащий характер сведений
3. Недостоверность этих сведений

**Оценка вашей ситуации:**
Переписка в WhatsApp, где коллега сообщает о том, что за вашей спиной что-то говорят, является косвенным доказательством. Этого недостаточно, поскольку:
— Нет прямых доказательств самого факта распространения конкретных сведений
— Сложно установить точное содержание распространенных сведений
— Отсутствуют свидетельские показания или иные подтверждения

**Рекомендации:**
1. Попробуйте собрать дополнительные доказательства (свидетельские показания, аудиозаписи, письменные документы)
2. Попросите коллегу, сообщившего о клевете, дать письменные пояснения с указанием конкретных обстоятельств (кто, когда, что именно говорил)
3. Рассмотрите возможность подачи заявления о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ (если речь идет об уголовно наказуемой клевете)

Согласно судебной практике, одной только переписки, содержащей информацию «со слов третьих лиц», недостаточно для удовлетворения иска о защите чести и достоинства.

Удачи в делах!