Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Жилищный вопрос

Я зарегистрирован на территории воинского городка, но там не проживаю. Квартира пустует около двух лет. Квартплата в пределах 15000 рублей. Очень дорого, и нет инфраструктуры, очень плохая вода, многие снимают жилье в других местах. Я и моя семья (жена, дочь) проживаем в соседней деревне, в 10 км от части. Присматриваю за квартирой, пока хозяйка уехала за границу, школа, больница и магазины рядом. Вопрос в следующем: Славянка подала в суд на каждого жителя военного городка по отдельности на то, что каждый проживающий не платит квартплату. Но при этом Славянка ничего не делает. (В квартирах и подъездах пахнет канализацией, зимой холодно, квартиры в плачевном состоянии, вода техническая, для питья носим с родника, осыпается штукатурка, квартплата была хотя бы максимум 5000 рублей и т. д.) . Долг за 2 года составил уже более 300000 рублей. Суд состоится в июле. Помогите как быть, и как грамотно действовать. Платить не отказываюсь, только за что? И не такие же деньги. Может быть надо что-то составить, подготовить, подписи собрать. Жильё служебное, Жилищного Договора нет (не заключал). Просто прописан, только для того, чтобы получить квартиру при выходе на пенсию. Своего жилья не имею.

14 Июня 2014, 18:12, вопрос №475750 Алексей, г. Череповец
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    14 Июня 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    14 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с ЖК РФ,

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;



    При этом:

    11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    То есть формально требования УК Славянка — правомерны.

    Поскольку дело уже в суде, то я вижу один выход — предъявить встречный иск к Славянке на основании следующего:

    ЖК РФ ст. 157

    4. При предоставлении коммунальных услугненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с 

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 мая 2011 г. N 354
    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

    IX. Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также  при перерывах в предоставлении коммунальных услуг для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов

    98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

    101. При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества, в случаях, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам.Размер платы, исчисленный суммарно за каждый период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, определяется как произведение размера платы за коммунальную услугу, определенного за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, и отношения продолжительности предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества в указанном расчетном периоде к общей продолжительности предоставления коммунальной услуги в таком расчетном периоде.

    14 Июня 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас я предлагаю Вам провести независимую экспертизу качества оказываемых услуг и в суде требовать снижения их стоимости

    14 Июня 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора социального найма нет. Не заключал. Всё же упирается в него.

    14 Июня 2014, 18:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договора социального найма нет. Не заключал. Всё же упирается в него.

    Алексей

    А его у Вас ии не должно быть, у Вас служебное жилье. это не соцнайм

    14 Июня 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Изучил судебную практику по Вашему региону по искам «Славянки». Судя по количеству исков это серьезная проблема для граждан в регионе.

    Вот одно из решений суда

    Гр. дело № 2-503/2013
    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    21 ноября 2013 года г. Белозерск
    Белозерский районный суд Вологодской области в составе:
    судьи Толошинова П.С.,
    при секретаре Архиповой Е.В.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «...» к Лучину В.А., Лучиной Т.А., Лучиной В.В., Лучину И.В. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги,

    УСТАНОВИЛ:

    Лучин В.А., Лучина Т.А., Лучина В.В., Лучин И.В. зарегистрированы и проживают по адресу:…

    ОАО «...» обратилось в суд с иском к Лучину В.А. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги. В обоснование иска указано, что Лучин В.А., проживающий по адресу: ..., является нанимателем указанного жилого помещения. Ответчик не производит оплату жилищно-коммунальных услуг. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг в размере ххх рублей 75 копеек, расходы по уплате госпошлины ххх рублей 18 копеек. По состоянию на 01.06.2013 года размер задолженности составляет ххх рублей 75 копеек.

    Определением Белозерского районного суда к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Лучина Т.А., Лучина В.В., Лучин И.В.

    В судебное заседание представитель ОАО «...» не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представлено в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

    Ответчик Лучин В.А. с иском согласен частично. Суду пояснил, что тарифы на жилищно-коммунальныеуслуги не согласованы должным образом. Каких-либо услуг по содержанию и текущему ремонту дома истец не производит. Ремонты производит самостоятельно, за свой счет. Не согласен с начислениями за отопление квартиры, содержание и текущий ремонт. Согласен с начислениями за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию.

    Ответчики Лучина Т.А., Лучина В.В., Лучин И.В. в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

    Представители третьих лиц ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, Министерства обороны РФ; ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» представило отзыв, в котором указано, что Лучину В.А. предоставлено служебное жилое помещение по адресу:… Заселение произведено по распоряжению командира части, договор служебного найма не заключался. Данный гражданин не является военнослужащим ВС РФ, в связи с чем проживать и удерживать служебные жилые помещения не имеет права. Учитывая, что Лучин В.А. и члены его семьи фактически проживают в жилом помещении, у них имеется обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Министерство обороны РФ представило отзыв, в котором указано, что у Лучина В.А. в связи с проживанием в квартире по адресу:… возникает обязательство перед ОАО «...» по оплате за жилое помещение икоммунальные услуги, указана просьба рассмотреть дело в отсутствие представителя Министерства обороны РФ.

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

    Суд рассматривает дело в пределах заявленных исковых требований.

    Материалами дела установлено, что Лучин В.А. и члены его семьи Лучина Т.А., Лучина В.В., Лучин И.В. зарегистрированы и проживают по адресу:… Лучин В.А. является нанимателем указанного жилого помещения.

    В соответствии с договором управления специализированным жилищным фондом военных городков Министерства обороны Российской Федерации № 1-УЖФ от 2 августа 2010 года, управляющая компания ОАО «...» оказывает услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в специализированном жилищном фонде военных городков по адресам, указанным в Сводном перечне специализированного жилищного фонда военных городков Министерства обороны Российской Федерации, передаваемого в управление управляющей компании, предоставляет коммунальные услуги нанимателям жилых помещений по договорам социального найма и членам их семей, арендаторам, иным законным пользователям помещений, осуществляет иную направленную на достижение целей управления жилищным фондом военных городков деятельность. В т.ч. по акту о приеме-передаче управляющей компании передан жилой… военном городке ххх в ..., пользователем является…

    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению платы за жилое помещение икоммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

    Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем), плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

    Статьей 155 ЖК РФ предусмотрены сроки внесения платы не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим, на основании представленных нанимателю платежных документов.

    Как подтверждается копией финансово-лицевого счета и представленным расчетом, Лучин В.А. не выполнял обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг, и за период до июля 2013 года у него образовалась задолженность за жилье и коммунальные услуги в сумме ххх рублей 69 копеек (л.д. 7, 8). Договорные отношения с ответчиком и предоставление ему жилого помещения подтверждаются финансово-лицевым счетом на квартиру и фактом регистрации ответчика в данной квартире.

    Размер образовавшейся задолженности подтвержден указанными документами. Расчет задолженности, в том числе за теплоснабжение (отопление), сделан на основании утвержденных тарифов и в соответствии с занимаемой ответчиком жилплощадью.

    Суд полагает необходимым удовлетворить иск исходя из суммы, заявленной истцом – ххх рублей 75 копеек. Оснований для выхода за пределы заявленных исковых требований суд не усматривает.

    В судебном заседании пояснениями ответчика Лучина В.А. установлено, материалами дела подтверждено, что начисления по содержанию и текущему ремонту жилого помещения истцом производятся, а работы по содержанию и текущему ремонту жилого помещения по адресу:… управляющей компанией не проводятся. Суд признает обоснованными доводы ответчика в данной части иска и приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения в размере ххх рублей 20 копеек.

    Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Таким образом, задолженность по жилищно-коммунальным платежам подлежит взысканию солидарно с Лучина В.А. Лучиной Т.А., Лучиной В.В., Лучина И.В.

    В связи с тем, что ответчики не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, с них следует взыскать солидарно в пользу истца задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере ххх рублей 55 копеек (ххх и расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере ххх рублей 17 копеек в долевом порядке, по ххх рублей 30 копеек с каждого.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Удовлетворить исковые требования ОАО «...» частично.

    Взыскать солидарно с Лучина В.А., Лучиной Т.А., Лучиной В.В., Лучина И.В. в пользу ОАО «...» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме ххх рублей 55 копеек.

    Взыскать с Лучина В.А., Лучиной Т.А., Лучиной В.В., Лучина И.В. в пользу ОАО «...» возврат государственной пошлины в сумме ххх рублей 17 копеек, по ххх рублей 30 копеек с каждого.

    В остальной части иска – отказать.

    Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение месяца.

    В это судебном решение суд принял во внимание, что «Славянка» надлежащим образом свои обязанности не исполняет, и о взыскание оплаты за текущий ремонт и содержание жилья отказало. В вашем случае я как понимаю даже коммунальные услуги не оказывают.

    Так что советую Вам предпринять превентивные меры.

    А именно:

    1. Написать жалобу на бездействие «Славянки» в плане исполнения своих обязанностей и завышенных расценок на услуги. В жалобе попросите провести проверку по изложенным фактам и обязать устранить нарушения.

    Жалоба подаётся в Государственную жилищную инспекцию Вологодской области

    Прием обращений в инспекцию от граждан и организаций осуществляется:

    1. В письменной форме путем подачи заявления по адресу: 160009, г.Вологда, ул.Мальцева, д.52, оф.321

    2. По адресу электронной почты: 725528@gov35.ru. Переписка по электронной почте не ведется.

    3. Написать письмо и отправить его по почте по адресу: 160009, г.Вологда, ул.Мальцева, д.52, оф.321.

    2. Написать жалобу за нарушение санитарных норм, не исполнение своих обязанностей в связи с чем гражданам невозможно проживать в квартирах, отсутствием питьевой воды и т.д. в связи  с чем подвергается опасности жизнь и здоровье граждан. В жалобе попросите провести проверку по изложенным фактам и обязать устранить нарушения.

     Жалоба подаётся в Управление в Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области (Роспотребнадзор)

    Адрес: 160012, г. Вологда, ул. Яшина, д. 1-а
    Телефон: (8172) 75-21-23
    Факс: (8172) 75-15-68
    Электронная почта: tu-rpn@vologda.ru
    Сайт: www.35.rospotrebnadzor.ru/

    3. Подать обобщённую жалобу в Прокуратуру Вологодской области

    Вологодская обл, Вологда, Пушкинская, дом № 17Телефон: (8172) 72-03-72 pravo_prok@vologda.ru

    В жалобе все подробно изложите, про все нарушения, про высокие и необоснованные расценки, про ужасные условия жилья, при этом укажите, что как раз невыносимые условия жизни вынуждают Вас проживать по другому адресу. 

    На данные жалобы Вам обязаны дать ответ. Большое количество жалоб возможно заставят зашевелиться «Славянку», чем будет больше исков тем лучше. Поэтому пускай пишут жалобы и другие граждане.

    При этом в случае подачи иска о взыскание с Вас расходов на оплату коммуналки, можете истребовать через суд (или получить самостоятельно) материалы проверок по Вашим жалобам,  и на основании этого требовать снизить взыскиваемую сумму так как услуги не оказывались.

    При этом так как ваши правоотношения регулируются законом «О защите прав потребителей», Вы можете первым подать иск в суд, с требованием снизить коммунальные расценки если они реально завышены.

    Пройдя по ссылке вы попадете на сайт где сможете рассчитать какие настоящие расценки за услуги ЖКХ  www.fstrf.ru/calc-jkh/.




    14 Июня 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это наши соседи. У них квартплата ещё выше. Так как военный городок отапливается углём. Чем меньше жителей, тем выше расценки. А какие сроки по выплате суд может определить. Я же в квартире фактически не проживаю. Просто прописан.

    14 Июня 2014, 19:09
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Суд вынесет решение. Согласно ГПК РФ вы можете попросить предоставить Вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    В зависимости от обстоятельств суд может дать рассрочку от нескольких месяцев до несколько лет, а может и вообще отказать. Всё на усмотрение суда.

    При это когда исполнительный лист передадут приставам, именно приставы будут взыскивать с вас задолженность. приставы имеют право наложить взыскание до 50% от вашей зарплаты.


    14 Июня 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats