Какую категорию могут присвоить при потере глаза на сво
Добрый день, Светлана!
При потере глаза в ходе специальной военной операции (СВО) военнослужащему может быть присвоена II группа инвалидности.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» и Приказу Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы», потеря одного глаза относится к стойким анатомическим дефектам и приводит к значительному нарушению функций организма.
В соответствии с пунктом 14 Приложения к Приказу Минтруда №585н, при полной потере зрения на один глаз устанавливается процент стойкой утраты трудоспособности 40%, что соответствует II группе инвалидности.
Для участников СВО действует упрощенный порядок прохождения медико-социальной экспертизы, установленный Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 N 119.
Дополнительно, согласно Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», военнослужащим, получившим военную травму, полагаются повышенные выплаты и компенсации.
Для оформления инвалидности необходимо:
1. Получить направление на медико-социальную экспертизу от военно-медицинского учреждения
2. Пройти освидетельствование в бюро МСЭ
3. Получить заключение о присвоении группы инвалидности
Удачи в делах!
Категория годности в данном случае зависит от остроты зрения на оставшемся глазу.
Признать Вас негодным к военной службе (категория Д) могут при освидетельствовании по п. а ст. 35 Расписания болезней, при условии, что имеет место
отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже
В случае если острота зрения на оставшемся глазу выше 0,3 то заключение о категории годности выносится по п. б ст. 35 Расписания болезней
отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше
А при таком положении вещей, если у Вас острота зрения второго глаза выше 0,4 — то Вам обоснованно могли присвоить категорию годности В.
Согласно п. б ст. 35 Расписания болезней категория присваивается категория годности Б (индивидуально В).
В свою очередь действующее законодательство не содержит запрета о направлении на СВО военнослужащих с категорией годности В.