В связи с этим у меня вопрос: Как отменить постановление Правительства и приказ Минстроя повысивших цены на техобслуживание газового оборудования в многоквартирных домах почти в 2 раза?
Подразделения Газпрома провели договорную компанию с населением РФ
по техническому обслуживанию газового оборудования в квартирах. Стоимость обслуживания 4-х конфортной газовой плиты в г. Ставрополь увеличилась почти на 100%, с 458р. в 2024г. на 890 р. в 2025.
ФАС по ставропольскому краю в таком увеличении цены не нашла нарушений. Потому, что по этому вопросу было Постановление Правительства РФ и Приказ Минстроя РФ. ФАС объясняет, что изменилась методика расчетов. Однако, инфляция на 10.11.25г. по данным Минэкономразвития 7,73%. Фактически на рынках продукты питания за 2025 г. увеличились в цене почти на 100%. Свои вопросы по увеличению заработных плат сотрудников подразделений Газпрома за счет населения РФ Правительство решило. Потому, что квартир по РФ миллионы. А пенсионеров и бюджетников с низкими окладами поставило еще в более трудное положение.
В связи с этим у меня вопрос:
Как отменить постановление Правительства и приказ Минстроя повысивших цены на техобслуживание газового оборудования в многоквартирных домах почти в 2 раза?
Добрый день, Алексей!
По вопросу отмены постановления Правительства РФ и приказа Минстроя РФ, повысивших стоимость технического обслуживания газового оборудования, сообщаю следующее:
1. Правовые механизмы оспаривания нормативных правовых актов:
— Обращение в Верховный Суд РФ с административным исковым заявлением об оспаривании нормативного правового акта (глава 21 КАС РФ). Для постановлений Правительства РФ и приказов федеральных министерств подсудность определена ст. 21 КАС РФ.
— Обращение в ФАС России с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства (если есть признаки нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции»).
— Обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ (ФЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ»).
— Обращение к депутатам Государственной Думы или членам Совета Федерации с предложением инициировать парламентский запрос или законодательные изменения.
2. Требования к административному исковому заявлению:
Согласно ст. 209 КАС РФ, необходимо доказать, что оспариваемый нормативный акт:
— нарушает права, свободы и законные интересы административного истца;
— противоречит нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
3. Практические рекомендации:
— Для повышения шансов на успех целесообразно коллективное обращение граждан.
— Необходимо собрать доказательства несоразмерности повышения цен экономическим обоснованиям.
— Полезно привлечь независимых экспертов для оценки экономической обоснованности тарифов.
— Следует проверить, соблюдена ли процедура принятия оспариваемых актов.
4. Важно учесть:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 №410, цены на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не подлежат государственному регулированию и определяются соглашением сторон. Однако методика расчета, утвержденная Минстроем, может быть оспорена, если она противоречит принципам разумности и справедливости.
Судебная практика по оспариванию подобных нормативных актов неоднозначна, и положительные решения встречаются редко, но правовая возможность такого оспаривания существует.
Удачи в делах!
Ничего же не изменилось. Как было в прошлые годы, так и в этом. Пришел техник, осмотрел плиту и краник, и представил договор и акты, в которых сумма увеличилась с 458 на 890р.
В сети есть обсуждения этого вопроса. На одном форуме был задан вопрос: «Повлияет ли увеличение оплаты на безопасное использование газового оборудования, или просто деньги соберут»? 92% ответили: " не повлияет". Тогда, получается, сбор денег не с той целью был устроен. Для меня, конечно, увеличение цены на 400 руб. выше цены по инфляции роли не сыграет. Но, увеличение цены выше инфляции не должно быть. Такая порочная практика уже была в лихие 90-е. Что только увеличивало инфляцию. В суды уже обращались некоторые граждане по этому вопросу. Суды ими проиграны. Из Оренбургской области, например. Если считать по квартирам, то получается только в Москве более миллиона квартир с газовыми плитами, а по РФ их может быть десятки миллионов. Сегодня министру Хуснулину захотелось помочь газовой отрасли, завтра ему захочется помочь собственникам гидроэлектростанций. Методику написать, не проблема. Для правительства поддержка миллиардеров является делом выгодным. А что делать пенсионерам, и бюджетникам с низкими окладами? Я например, пенсионер. И поэтому, с таким отношением не согласен. Написали бы: " Деньги нужны для поддержки СВО. Кто бы возражал. А так, даже не знаю, что дальше делать. Для меня это увеличение- плевок в лицо. Главное, все согласны, один я возмущаюсь.