Здравствуйте, у меня умерла мама дом был муниципальный, она была прописана там одна, могу ли я щас как то туда прописаться?
Здравствуйте, у меня умерла мама дом был муниципальный, она была прописана там одна , могу ли я щас как то туда прописаться?
Добрый день, Кристина!
По вашему вопросу о возможности прописаться в муниципальном жилье после смерти матери сообщаю следующее:
После смерти нанимателя муниципального жилья (вашей мамы) права на это жилое помещение определяются статьей 82 Жилищного кодекса РФ.
Вы можете претендовать на вселение в это жилье, если:
1. Ранее проживали в этом помещении и были членом семьи нанимателя;
2. Сохранили право пользования этим жильем (даже если выехали временно).
Если вы не были зарегистрированы в этом жилье и не проживали там как член семьи нанимателя, то автоматического права на вселение у вас нет.
Что можно сделать:
— Обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о заключении с вами договора социального найма как с наследником;
— Предоставить документы, подтверждающие ваше родство с умершей;
— Если вы ранее проживали в этом жилье, предоставить подтверждающие документы.
Важно: Муниципальное жилье не наследуется в общем порядке как собственность. Если вы не проживали в квартире и не были зарегистрированы там, администрация имеет право отказать вам и распорядиться жильем по своему усмотрению.
Срок для обращения в администрацию — 6 месяцев со дня смерти нанимателя (ст. 1154 ГК РФ применительно к наследственным правоотношениям).
Удачи в делах!