Какое наказание будет, и что с машиной будет, пока она идёт как вещдок
Здравствуйте, попалась в нетрезвом виде второй раз за рулем. Собственник машины муж, он не знал, что я взяла у него машину, он находился в другом городе. Машина была сломанная, подлежит ремонту, ездить на ней было запрещено. Прав у меня нету. Какое наказание будет, и что с машиной будет, пока она идёт как вещдок.
Здравствуйте. Если муж не будет подавать заявление об угоне, то изымут в доход государства. вас по ст. 264.1 УК РФ обвиняют?
С, уважением
Если Вы были пойманы ПОВТОРНО в нетрезвом виде за рулём, и при этом у Вас не было водительских прав, это уже уголовная ответственность, т.к. повторное управление в состоянии опьянения подпадает под ст. 264.1 УК РФ. 264.1 УК РФ предусматривает штраф от 200 000 до 300 000 руб. или обязательные работы до 480 часов, или принудительные работы до 2 лет, или лишение свободы до 2 лет. Отягчающие обстоятельства: нет водительских прав, автомобиль заведомо неисправен и повторность нарушения. Это повышает вероятность назначения более строгого наказания, например обязательных работ или условного срока.
Если собственник не знал, что Вы взяли автомобиль, не участвовал и не давал согласия, то он не несёт уголовной или административной ответственности. Но! Органы могут проверять, был ли факт «допуска к управлению» и знал ли владелец, что Вы могли пользоваться машиной. Если подтвердится, что не знал — муж ответственности не понесёт.
Автомобиль сейчас проходит как вещественное доказательство по уголовному делу (ст. 81 УПК РФ).
После завершения следствия обычно возвращают собственнику машину, если он не участвовал в преступлении, не давал добровольно автомобиль пьяному водителю, и автомобиль не использовался им самим незаконно. В большинстве случаев машину возвращают мужу.
Конфискация маловероятна, т.к. по ст. 264.1 УК РФ конфискация транспорта не предусмотрена.
Машина может находиться на штрафстоянке до окончания следствия. Это может занять от 1 до 3 месяцев (обычно), реже — до 6 месяцев. Хранение бесплатно, так как вещдок.
То, что автомобиль был сломан и запрещён к эксплуатации, — это отдельное нарушение (ст. 12.5 КоАП РФ), но ответственность несёт водитель, а не собственник; и уголовная квалификация по 264.1 остаётся основной.
Скорее всего авто заберут в доход государства. К сожалению такова практика