Какие нужно применить действия чтобы по окончанию контракта в мо вернуться в МВД?
Я сотрудник ОВД, приостановил контракт в связи с добровольным подписанием контракта с министерством обороны сроком на один год, контракт подходит к концу, отпускать ни кто не собирается с мин.обороны апеллируя указом президента о мобилизации, даже получив ходатайство с МВД о прошении по окончанию контракта от командирования меня обратно. Какие нужно применить действия чтобы по окончанию контракта в мо вернуться в МВД?
Добрый день, Клиент!
Ваша ситуация регулируется несколькими нормативными актами:
1. Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
3. Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел»
По окончании срока контракта с Министерством обороны вы имеете право на увольнение с военной службы и возвращение к службе в ОВД. Однако в условиях мобилизации действуют особые правила.
Согласно п. 2 Указа Президента № 647, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При этом срок окончания контракта определяется указом о демобилизации.
Ваши возможные действия:
1. Направьте письменное заявление командиру воинской части о прекращении контракта в связи с истечением его срока, приложив копию ходатайства из МВД.
2. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на неправомерное удержание на военной службе после окончания срока контракта, если ваш контракт был заключен добровольно до объявления мобилизации.
3. Подайте рапорт на имя Министра обороны РФ через командира части с просьбой о переводе вас обратно в МВД в связи с необходимостью продолжения службы в органах внутренних дел.
Важно: если ваш контракт был заключен после объявления мобилизации, то согласно Указу № 647, он действует до окончания периода мобилизации, если иное не предусмотрено указом Президента РФ.
Если же контракт был заключен до объявления мобилизации и на добровольной основе, то по его окончании вы имеете право требовать возвращения к службе в МВД.
Удачи в делах!