Я проработал машинистом рефрежираторных устоновок около 7лет, и слесарем по обслуживанию тепловые сетей 12 лет, могу я выйти на пенсию раньше чем 60лет
Я проработал машинистом рефрежираторных устоновок около 7лет, и слесарем по обслуживанию тепловые сетей 12 лет, могу я выйти на пенсию раньше чем 60лет.
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о возможности досрочного выхода на пенсию сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию имеют работники, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.
Для определения права на досрочную пенсию необходимо установить:
1. Входят ли ваши профессии в Списки №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10).
2. Машинист рефрижераторных установок может относиться к Списку №2, раздел XXXIII «Общие профессии», если работа связана с вредными условиями труда. Однако необходимо уточнение конкретного места работы и характера труда.
3. Слесарь по обслуживанию тепловых сетей также может относиться к Списку №2, раздел «Электроэнергетика», если работа проходила в соответствующих условиях.
Для назначения досрочной пенсии по Списку №2 требуется:
— Мужчинам: не менее 12 лет 6 месяцев стажа на соответствующих работах и страховой стаж не менее 25 лет
— Возраст выхода на пенсию: 55 лет
Важно: необходимо документальное подтверждение работы в особых условиях труда, включая уточнение наименования должности в трудовой книжке, приказах и справках от работодателя с указанием льготного характера работы.
Для точного определения вашего права на досрочную пенсию рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с трудовой книжкой и документами, подтверждающими характер работы.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Дмитрий!
22417020-14160 Машинисты рыбомучных установок, занятые на плавающих в
морях и океанах судах и производственных рефрижераторах
Т.е. на судах машинисты рефустановок имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Еси Вы к ним не относитесь, то права на досрочное назначение пенсии не имеете.
Работа слесарем по обслуживанию тепловых сетей, как я понимаю, в сфере обеспечения теплом жилых и нежилых домов также не относится к работам, профессиям с правом на досрочное назначение пенсии.
Таким образом, с учетом изменений в пенсионное законодательство, Вы сможете выйти на пенсию в 65 лет (если не подпадаете под переходный период).
Если у Вас другая работа, отличная от той, которую я описал, можете уточнить вопрос.