Сейчас обратила внимание, что у нас обоих, место рождения написано не как в свидетельствахо рождении и

Добрый день. 30 лет назад в ЗАГСе допустили ошибки, неправильно написали букву в фамилиях, это нам исправили бесплатно. Сейчас обратила внимание, что у нас обоих, место рождения написано не как в свидетельствахо рождении и паспортах.в этих документах написано так как называлась наша Республика во время СССР - СОАССР, а в свидетельстве о браке написали новое название - РСО. Причём у меня осталось фото прежнего свидетельства о браке, и там тоже так было, тоесть ошибка тянется ещё оттуда. Обратилась в ЗАГС с этим вопросом, сказали, что мы можем исправить, а можем оставить так, что это не существенно, но если будем исправлять, то надо будет оплатить госпошлину и мне и мужу по 700 руб каждый. Вопрос: нужно ли исправлять, и должны ли мы платить госпошлину, если ошибку допустили не мы, а работники ЗАГС, ведь им предоставляли паспорта для правильного заполнения?

, Антонина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антонина!

По вашему вопросу об исправлении ошибки в свидетельстве о браке и оплате госпошлины сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

2. В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ, за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере 650 рублей (с учетом последних изменений).

3. Важный момент: согласно п. 2.1 ст. 333.26 НК РФ, в случае, если исправление ошибки в записи акта гражданского состояния произошло по вине работников органа ЗАГС, внесение исправлений производится без взимания государственной пошлины.

В вашем случае:
— Ошибка в указании места рождения (СОАССР вместо РСО или наоборот) была допущена работниками ЗАГС
— Вы предоставляли паспорта с корректными данными
— Ошибка сохранилась при выдаче нового свидетельства

Вы имеете право требовать бесплатного исправления данной ошибки на основании п. 2.1 ст. 333.26 НК РФ. Для этого рекомендую:

1. Подать письменное заявление в ЗАГС об исправлении ошибки с указанием на то, что ошибка допущена по вине сотрудников ЗАГС.
2. Приложить копии паспортов и свидетельств о рождении, подтверждающие правильное написание места рождения.
3. Сослаться на п. 2.1 ст. 333.26 НК РФ об освобождении от уплаты госпошлины.

Что касается необходимости исправления: юридически разница в указании СОАССР и РСО-Алания может создать проблемы при оформлении некоторых документов в будущем, где требуется точное соответствие данных во всех документах. Рекомендую исправить эту ошибку, особенно учитывая, что по закону это должно быть сделано бесплатно.

Удачи в делах!