Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Добрый день

поДала на алименты в октябре прошлого года. До сегодняшнего дня муж ни разу не заплатил алименты. Готовлюсь подавать в суд. Хватит ли для лишения родительских прав того факта,что он уклоняется от алиментов или нет? Спасибо

14 Июня 2014, 17:04, вопрос №475728 лидия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    Вам необходимо будет подать в суд на алименты, потом если отец откажется платить по судебному решению, необходимо будет подать заявление на возбуждение уголовного дела по п. 1, ст. 157 Уголовного кодекса (Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей). Когда отец будет привлечен к уголовной ответственности есть огромная вероятность лишения его родительских прав, опять же по суду.

    14 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите ,а как увеличить вероятность на лишение прав? Если отец все это время даже не интересовался судьбой ребенка а сейчас продолжает отказываться от возврата денежных средств по алиментам которые задолжал

    14 Июня 2014, 17:50
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Само уголовное дело будет таким доказательством. Так же на суд Вы можете привести свидетелей. Вариантов масса, однако, до обращения в суд по поводу лишения прав, Вам нужно будет пройти те два суда (алименты и уголовный). Можно без уголовного, но тогда есть вероятность проигрыша. Лучше чтобы все факты были зафиксированы документально.

    14 Июня 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите Владимир,возможно вы не верно поняли,я подавала в суд на алименты еще в том году. Неужели если я подам в суд на него за злостное уклонение,я могу проиграть??

    14 Июня 2014, 18:00
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Если не будет возбуждено уголовное дело, то сможете и проиграть. Вам нужно будет доказывать, что он не платил алименты по судебному решению. А уголовное дело будет тому подтверждением.

    14 Июня 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо хорошо.очень помогли.

    14 Июня 2014, 18:08

Похожие вопросы

stats