Здравствуйте, я курсант военного училища, поступил со срочной службы и на 1 курсе подписал учебный контракт

Здравствуйте, я курсант военного училища, поступил со срочной службы и на 1 курсе подписал учебный контракт сейчас по определенным обстоятельствам хочу отчислился что со мной будет меня отправят дослуживать или отправят в часть по контракту?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лев!

При отчислении из военного училища после подписания учебного контракта ваша дальнейшая судьба будет определяться следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
2. Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Согласно п. 7 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при отчислении из военного учебного заведения гражданина, проходившего военную службу по призыву до поступления и заключившего контракт о прохождении военной службы в период обучения, вы будете направлены для прохождения военной службы по контракту в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Важно: вас не вернут на срочную службу, поскольку вы уже заключили контракт. Вас направят в воинскую часть для прохождения службы по контракту на срок, указанный в вашем учебном контракте, за вычетом времени, отслуженного в военном училище.

Дополнительно, согласно п. 4 ст. 35 указанного закона, если отчисление происходит по неуважительной причине, вы будете обязаны возместить средства федерального бюджета, затраченные на ваше военное обучение. Размер возмещения рассчитывается пропорционально времени обучения.

Удачи в делах!