Здравствуйте Есть автомобиль Оыо́рмлена на юр лицо Фирма стала банкрот Можно ли на ней ездить без переоформления и чтоб не было проблем с сотрудниками ДПС И так

Здравствуйте

Есть автомобиль

Оыо́рмлена на юр лицо

Фирма стала банкрот

Можно ли на ней ездить без переоформления и чтоб не было проблем с сотрудниками ДПС

И так

, Равиль, г. Пенза
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Равиль!

Езда на автомобиле, оформленном на юридическое лицо-банкрот, сопряжена с серьезными рисками:

1. Согласно ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с момента признания юридического лица банкротом все его имущество, включая транспортные средства, входит в конкурсную массу и подлежит реализации для удовлетворения требований кредиторов.

2. Управление таким автомобилем без надлежащих полномочий может быть квалифицировано как неправомерное пользование чужим имуществом (ст. 1064 ГК РФ).

3. При остановке сотрудниками ДПС вы обязаны предъявить:
— Водительское удостоверение
— Документы на автомобиль (СТС)
— Доверенность от юридического лица или иной документ, подтверждающий право управления (путевой лист)

Проблема в том, что после начала процедуры банкротства полномочия руководителя юрлица переходят к конкурсному управляющему (ст. 129 ФЗ «О несостоятельности»). Только он вправе выдавать доверенности на управление имуществом компании.

Рекомендации:
1. Свяжитесь с конкурсным управляющим и получите официальное разрешение на использование автомобиля.
2. Если это невозможно, рассмотрите вариант выкупа автомобиля из конкурсной массы.
3. В крайнем случае, переоформите автомобиль на себя или другое юридическое лицо.

Езда без надлежащих документов может привести к задержанию транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ) и административной ответственности.

Удачи в делах!