Можно ли сейчас ввезти авто из грузии Ниссан ноте 1200см гибрид, есле да то сколько стоит растаможить?

Можно ли сейчас ввезти авто из грузии

Ниссан ноте 1200см гибрид, есле да то сколько стоит растаможить?

, Алексей, Ереван
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По вашему вопросу о ввозе и растаможке автомобиля Nissan Note с гибридным двигателем 1200 см³ из Грузии сообщаю следующее:

1. Ввоз автомобиля из Грузии в Россию в 2023 году возможен, но с определенными ограничениями.

2. Для растаможки потребуется:
— Оплатить таможенную пошлину
— Оплатить утилизационный сбор
— Оформить ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства)
— Пройти сертификацию на соответствие экологическому классу Евро-5

3. Расчет таможенных платежей для гибридного Nissan Note с объемом двигателя 1200 см³:
— Таможенная пошлина: 48-54% от таможенной стоимости автомобиля, но не менее 2,5 евро за 1 см³ двигателя
— Утилизационный сбор: базовая ставка 20000 руб. × коэффициент (зависит от возраста авто)
— Таможенный сбор за оформление: около 2000 руб.

4. Важные ограничения:
— Автомобиль должен соответствовать экологическому классу не ниже Евро-5
— Потребуется установка системы ЭРА-ГЛОНАСС
— Для физических лиц действует ограничение на ввоз не более одного автомобиля в год

5. Точная стоимость растаможки зависит от:
— Года выпуска автомобиля
— Таможенной стоимости
— Возраста автомобиля

Для получения точного расчета рекомендую воспользоваться таможенным калькулятором на официальном сайте ФТС России или обратиться в таможенный орган по месту планируемого оформления.

Удачи в делах!