Муж с женой развелись.мать мужа подписала свою квартиру внуку.если внук умрёт может ли его мать претендовать

муж с женой развелись.мать мужа подписала свою квартиру внуку.если внук умрёт может ли его мать претендовать на квартиру бывшей свекрови.прописана там никогда не была.или владельцем опять станет даритель

, владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, владимир!

По вашему вопросу о наследовании квартиры, подаренной бабушкой внуку, могу пояснить следующее:

1. Если бабушка (мать мужа) подарила квартиру внуку, то внук стал полноправным собственником этого имущества. Договор дарения является безвозвратной сделкой (ст. 572 ГК РФ).

2. В случае смерти внука наследование будет осуществляться по общим правилам наследственного права:

— Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом, мать внука (бывшая жена сына дарителя) имеет законное право претендовать на квартиру как наследник первой очереди.

— Факт прописки (регистрации) матери в квартире не имеет значения для определения наследственных прав.

3. Даритель (бабушка) не становится автоматически собственником квартиры в случае смерти одаряемого (внука), если только:
— в договоре дарения не был предусмотрен возврат дара в случае смерти одаряемого (что встречается крайне редко и требует специального условия);
— даритель сам не является наследником по закону или по завещанию.

4. Бабушка может претендовать на квартиру только если:
— она является наследником по завещанию внука;
— внук не оставил наследников первой очереди, и бабушка входит в число наследников второй очереди как бабушка умершего (ст. 1143 ГК РФ).

Таким образом, при отсутствии завещания мать внука (бывшая жена) имеет преимущественное право наследования перед бабушкой, подарившей квартиру.

Удачи в делах!