8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвентаризация после увольнения

Здравствуйте,работаю в магазине одежды,из продавцов осталась одна я,скоро предстоит инвентаризация,хочу уволиться,но придётся отрабатывать две недели,планирую просто уйти на больничный,но пока я эти две недели на больничном могут сделать не в плановую инвентаризацию.Могут ли снять с меня деньги,если я не присутствовала в этот день,не подписывала ни каких бумаг и фактически не работаю уже тут.Спасибо за раннее.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наталья Яковлева
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, да.

Вне зависимости от того, будете ли вы присутствовать на данной инвентаризации, в случае обнаружения у работодателя материального ущерба, он может привлечь вас к ответственности с соблюдением следующих условий:

1. Согласно ст. 246 ТК РФ определить размер ущерба обязан работодатель;

2. Согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязан определить размер причиненного ущерба и причину возникновения..

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом, в случае обнаружения ущерба будет проведена проверка, а затем затребовано у вас письменное объяснение о причинах ущерба.

Если на момент обнаружения ущерба работник уже не работает, то взыскание ущерба возможно по суду. 

Если работает и договора о полной мат ответственности нет — работодатель может взыскать в размере среднего заработка.

Если работает и есть договор о полной мат ответственности — может взыскать полный ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 15.06.2014