Инвентаризация после увольнения

Здравствуйте,работаю в магазине одежды,из продавцов осталась одна я,скоро предстоит инвентаризация,хочу уволиться,но придётся отрабатывать две недели,планирую просто уйти на больничный,но пока я эти две недели на больничном могут сделать не в плановую инвентаризацию.Могут ли снять с меня деньги,если я не присутствовала в этот день,не подписывала ни каких бумаг и фактически не работаю уже тут.Спасибо за раннее.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, да.

Вне зависимости от того, будете ли вы присутствовать на данной инвентаризации, в случае обнаружения у работодателя материального ущерба, он может привлечь вас к ответственности с соблюдением следующих условий:

1. Согласно ст. 246 ТК РФ определить размер ущерба обязан работодатель;

2. Согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязан определить размер причиненного ущерба и причину возникновения..

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Таким образом, в случае обнаружения ущерба будет проведена проверка, а затем затребовано у вас письменное объяснение о причинах ущерба.

Если на момент обнаружения ущерба работник уже не работает, то взыскание ущерба возможно по суду.

Если работает и договора о полной мат ответственности нет — работодатель может взыскать в размере среднего заработка.

Если работает и есть договор о полной мат ответственности — может взыскать полный ущерб.