Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты по утере кормильца

мой брат умер на рабочем месте точнее у него случился инсульт а умер он через 5 дне в реанимации не выходя из глубокой комы. у него остались жена... (гражданский брак) и ребенок 14 лет. имеют ли они права на компенсацию или какие то денежные выплаты??

14 Июня 2014, 16:23, вопрос №475714 елена, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

    — паспорта членов семьи;

    — справку о смерти кормильца;

    — трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

    — справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

    — свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.

    Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

    С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей.

    Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

    — супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

    — дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

    — дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

    — супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

    Источник: Пособие (пенсия) по потере кормильца 2014 сайт bs-life.ru


    14 Июня 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats