Кто должен получать денежное довольствие?

Бывший муж по выписке из приказа числится без вести пропавшим на СВО.

У нас есть совместный ребенок 22 года обучается очно. Так же есть бывшая свекровь.

Кто должен получать денежное довольствие ?

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

В случае признания военнослужащего безвестно отсутствующим в ходе СВО, денежное довольствие выплачивается членам его семьи в следующем порядке:

1. Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», денежное довольствие военнослужащего, признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим, выплачивается членам его семьи в размере оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат.

2. В соответствии с п. 3 ст. 2 указанного закона, членами семьи военнослужащего, имеющими право на получение денежного довольствия, признаются:
— супруга (супруг);
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
— лица, находившиеся на иждивении военнослужащего.

3. В вашем случае, поскольку вы разведены с военнослужащим, право на получение денежного довольствия имеет ваш совместный ребенок, который обучается очно и не достиг 23 лет.

4. Бывшая свекровь может претендовать на получение денежного довольствия только в случае, если она находилась на иждивении своего сына (вашего бывшего мужа) и это документально подтверждено.

5. Для оформления выплат необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, где служил ваш бывший муж, с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими родство и факт обучения ребенка.

Обратите внимание, что порядок выплаты денежного довольствия безвестно отсутствующего военнослужащего отличается от выплат в случае его гибели (смерти). Статус «безвестно отсутствующий» предполагает временный характер и может быть изменен.

Удачи в делах!