Что будет при банкротстве физического лица, если есть ипотека и автомобиль?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня истекает срок платежа в размере 257000 по кредитной карте. Я временно не работаю, и пока не могу устроится в связи с плохой инфраструктурой села, оплата до работы составляет слишком много, чтобы тратить на это свои силы. К тому же у меня трое детей и небольшое хозяйство. Муж самозанятый. В имуществе: ипотечный дом, ипотека без просрочки, и единственная малина, являющаяся источником дохода (муж без нее не сможет добраться на работу). Скажите пожалуйста, что нас может ожидать, в случае банкротства? Заберут ли автомобиль?
По вашему вопросу о последствиях банкротства физического лица предоставляю следующую информацию:
**Относительно автомобиля:** Согласно ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, в конкурсную массу не включается имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Однако автомобиль не входит в перечень защищенного имущества.
Если автомобиль является единственным средством получения дохода для вашего мужа как самозанятого, вы можете ходатайствовать перед судом об исключении его из конкурсной массы. Судебная практика по таким вопросам неоднозначна: — Некоторые суды удовлетворяют такие ходатайства, если доказано, что транспортное средство — единственный источник получения дохода — Другие суды считают, что автомобиль подлежит реализации независимо от его использования для получения дохода
**Общие последствия банкротства:** 1. Реализация имущества, не защищенного законом 2. Списание долгов после завершения процедуры (кроме алиментов, возмещения вреда жизни и здоровью и некоторых других) 3. Ограничения после банкротства (ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности»): — 5 лет нельзя брать кредиты без указания факта банкротства — 5 лет нельзя повторно банкротиться — 3 года нельзя занимать руководящие должности в юридических лицах — 10 лет нельзя руководить финансовыми организациями
**Относительно ипотечного жилья:** Если вы продолжаете выплачивать ипотеку без просрочек, залоговое имущество (дом) может быть исключено из конкурсной массы при условии продолжения выплат. Однако окончательное решение принимает суд с учетом всех обстоятельств дела.
Рекомендую рассмотреть альтернативные варианты решения проблемы до банкротства: 1. Реструктуризация долга по кредитной карте 2. Заключение мирового соглашения с банком 3. Рассрочка платежа
Удачи в делах!