8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидия молодая семья

Здравствуйте!! мы с супругом решили взять субсидию молодая семья,и у нас возникли трудности: мой супруг имеет долю в квартире матери 1/3 часть....но нам сказали что когда высчитывается квадратура берется не только 1/3 часть моего супруга но и доля его матери так как она является его тоже членом семьи из за этого нам отказывают выдаче субсидии так как с долей матери якобы нам есть где жить.....но живем на съемной квартире.....скажите пожалуйста....имеют ли права считать нам в субсидию долю матери моего супруга????

, Олеся, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Олеся, в Жилищном кодексе РФ понятие членов семьи определяется в ст. 31 — Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

С точки зрения Жилищного Кодекса Ваш муж, проживающий отдельно от матери, уже не является для нее членом семьи (в отличии от семейного кодекса). а значит ее доля не должна участвовать в расчете потребности в квадратных метрах для Вашей семьи. 

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Волгоград

Уточните пожалуйста....мой муж должен прописан быть в другом месте или он просто может проживать в другом месте (на съемной квартире) для того что бы нам не считали долю матери?

По умолчанию, место прописки для государства является местом вашего жительства. Если ваш муж прописан у матери то формально есть основания отказать вам, но в суде вы сможете оспорить отказ, предоставив доказательства раздельного проживания, например, договор найма жилого помещения.. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 16.06.2014