Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Субсидия молодая семья

Здравствуйте!! мы с супругом решили взять субсидию молодая семья,и у нас возникли трудности: мой супруг имеет долю в квартире матери 1/3 часть....но нам сказали что когда высчитывается квадратура берется не только 1/3 часть моего супруга но и доля его матери так как она является его тоже членом семьи из за этого нам отказывают выдаче субсидии так как с долей матери якобы нам есть где жить.....но живем на съемной квартире.....скажите пожалуйста....имеют ли права считать нам в субсидию долю матери моего супруга????

14 Июня 2014, 16:07, вопрос №475704 Олеся, г. Волгоград
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Добрый день! Олеся, в Жилищном кодексе РФ понятие членов семьи определяется в ст. 31 — Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    С точки зрения Жилищного Кодекса Ваш муж, проживающий отдельно от матери, уже не является для нее членом семьи (в отличии от семейного кодекса). а значит ее доля не должна участвовать в расчете потребности в квадратных метрах для Вашей семьи. 



    15 Июня 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста....мой муж должен прописан быть в другом месте или он просто может проживать в другом месте (на съемной квартире) для того что бы нам не считали долю матери?

    16 Июня 2014, 11:44
  • Юрист - Цыбизов Александр

    По умолчанию, место прописки для государства является местом вашего жительства. Если ваш муж прописан у матери то формально есть основания отказать вам, но в суде вы сможете оспорить отказ, предоставив доказательства раздельного проживания, например, договор найма жилого помещения.. 



    16 Июня 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats