Субсидия молодая семья

Здравствуйте!! мы с супругом решили взять субсидию молодая семья,и у нас возникли трудности: мой супруг имеет долю в квартире матери 1/3 часть....но нам сказали что когда высчитывается квадратура берется не только 1/3 часть моего супруга но и доля его матери так как она является его тоже членом семьи из за этого нам отказывают выдаче субсидии так как с долей матери якобы нам есть где жить.....но живем на съемной квартире.....скажите пожалуйста....имеют ли права считать нам в субсидию долю матери моего супруга????

, Олеся, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Олеся, в Жилищном кодексе РФ понятие членов семьи определяется в ст. 31 — Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

С точки зрения Жилищного Кодекса Ваш муж, проживающий отдельно от матери, уже не является для нее членом семьи (в отличии от семейного кодекса). а значит ее доля не должна участвовать в расчете потребности в квадратных метрах для Вашей семьи.

Олеся
Клиент, г. Волгоград

Уточните пожалуйста....мой муж должен прописан быть в другом месте или он просто может проживать в другом месте (на съемной квартире) для того что бы нам не считали долю матери?

По умолчанию, место прописки для государства является местом вашего жительства. Если ваш муж прописан у матери то формально есть основания отказать вам, но в суде вы сможете оспорить отказ, предоставив доказательства раздельного проживания, например, договор найма жилого помещения..