Что мне грозит за то что не сообщила раньше и получила средства от министерства обороны?

Муж официально в статусе без вести пропавшего на сво уже 4 месяца. Но на самом деле находиться дома. Я супруга, находилась на лечении далеко от дома , не сразу узнала о статусе. Вместе не живем, но он живет в моем доме. Получаю выплаты по бп на себя и детей. Хочу позвонить в часть и сообщить о том что он жив и находиться дома. Что мне грозит за то что не сообщила раньше и получила средства от министерства обороны?

, Светлана, Горловка
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В вашей ситуации есть риск привлечения к ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ), поскольку вы получали выплаты от Министерства обороны, зная, что основания для их получения отсутствуют (муж фактически не является без вести пропавшим).

Согласно законодательству:

1. Выплаты семьям военнослужащих, признанных без вести пропавшими, предоставляются при наличии соответствующего статуса, который в вашем случае не соответствует действительности.

2. Получение социальных выплат обманным путем квалифицируется как мошенничество при получении выплат (ч. 1-4 ст. 159.2 УК РФ). Ответственность зависит от суммы полученных средств:
— до 2500 руб. — административная ответственность
— от 2500 до 10000 руб. — до 1 года лишения свободы
— от 10000 до 1 млн руб. — до 5 лет лишения свободы
— свыше 1 млн руб. — до 10 лет лишения свободы

3. Сообщение в воинскую часть о том, что муж жив, является правильным шагом, но не освобождает от обязанности возвратить незаконно полученные средства.

Рекомендации:
1. Немедленно сообщите в воинскую часть о фактическом местонахождении мужа.
2. Будьте готовы вернуть все полученные выплаты.
3. Факт добровольного сообщения о ситуации может быть учтен как смягчающее обстоятельство, если дело дойдет до уголовного преследования.

Важно: то, что вы не сразу узнали о статусе мужа, может быть учтено в вашу пользу, но только за период, когда вы действительно не знали о его статусе. С момента, когда вам стало известно о его нахождении дома, получение выплат может рассматриваться как умышленное деяние.

Удачи в делах!