Каковы шансы на положительное решение?
Добрый день. Можно ли по суду востребовать материальный и моральный ущерб в случае не исполнения сроков договора? Мы заказали машину из Китая, оплатили инвойс 18.09.25 и ждали автомобиль к 27.10.25. Так как все менеджеры нам писали что мы успеем, машина идет 3-4 недели. По факту мы приехали а нам говорят о том что на таможне огромные очереди и машина придет через неделю. А через неделю нам говорят что машина будет не раньше 15.11.2025. Я соответственно говорю о том что все сроки нарушены и я буду обращаться в суд, на что компания сообщила что у них в договоре есть пункт о том что сроки могут быть нарушены не по их вине а по вине гос. органов и ЧС. Я бы хотела истребовать стоимость билетов (перелет) и стоимость проживания (съем квартиры). Это возможно? Каковы шансы на положительное решение?
- IMG_2895.png
Добрый день, Мария!
По вашему вопросу о взыскании материального и морального ущерба при нарушении сроков поставки автомобиля:
1. Правовая основа:
— Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом.
— Ст. 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства.
— Ст. 314 ГК РФ регулирует сроки исполнения обязательств.
— Ст. 401 ГК РФ определяет основания ответственности за нарушение обязательств.
2. Анализ ситуации:
Компания ссылается на пункт договора об освобождении от ответственности при задержках по вине госорганов (таможни) или форс-мажора. Такие оговорки действительно законны и часто включаются в договоры международной поставки.
3. Перспективы иска:
Шансы на взыскание расходов зависят от:
— Точных формулировок договора о сроках поставки (были ли они указаны как примерные или твердые)
— Наличия письменных гарантий менеджеров о конкретных сроках (переписка может быть доказательством)
— Возможности компании доказать, что задержка действительно произошла по независящим от неё причинам
4. Рекомендации:
— Изучите договор на предмет конкретных формулировок о сроках и ответственности
— Соберите всю переписку с менеджерами, где они гарантировали сроки
— Направьте претензию компании с требованием компенсировать ваши расходы
5. Судебная практика:
Суды часто признают форс-мажорные оговорки действительными, если компания может подтвердить, что задержка произошла по независящим от неё причинам. Однако если вы докажете, что компания знала о возможных задержках на таможне, но умышленно вводила вас в заблуждение, шансы на положительное решение повышаются.
Для повышения шансов на успех рекомендую запросить у компании документальное подтверждение задержки на таможне (официальные документы, а не просто устные заявления).
Удачи в делах!