Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство квартиры в Москве

может ли нотариус завести дело о наследстве только на основании заявления (без справки о смерти)?

Не успевая собрать документы в архивах для подтверждения родства. Свид-во о смерти мне без них не выдают....

14 Июня 2014, 15:47, вопрос №475699 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина. 

    не знаю Вашей ситуации, о советую Вам зафиксировать факт обращения о принятии наследства о нотариуса, а свидетельство о смерти и сам нотариус истребовать может.

    Удачи!

    14 Июня 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Направьте заявление о вступлении в права наследства почтой, заявление заверяется у любого нотариуса без предъявления свидетельства о смерти.  Для «прямого» обращения к нотариусу свидетельство о смерти необходимо как и справка с места жительства. При отправлении заявления почтой нотариус обязан будет открыть дело без предъявления этих документов, оригиналы потом все таки придется предъявить. Нотариус не может запрашивать свидетельство о смерти в органах ЗАГС.  

    14 Июня 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть