Как переквалифицировать статью

Исполнительное дело закрыто по ст. 46. Ч 4. П . 1 долг погашен. Как переквалифицировать статью

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В Вашем случае речь идет об исполнительном производстве, которое было окончено на основании п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ от 02.10.2007). Данный пункт предусматривает окончание исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если исполнительное производство уже окончено в связи с фактическим исполнением, то переквалификация основания окончания исполнительного производства законом не предусмотрена. Это связано с тем, что:

1. Постановление об окончании исполнительного производства является окончательным процессуальным документом, завершающим исполнительное производство.

2. Закон не содержит процедуры «переквалификации статьи» в уже оконченном исполнительном производстве.

Если Вы считаете, что в постановлении об окончании исполнительного производства допущена ошибка в указании основания его окончания, Вы можете:

1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об исправлении технической ошибки (если имеет место именно техническая ошибка).

2. Обжаловать постановление об окончании исполнительного производства вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд в порядке, предусмотренном главой 18 ФЗ «Об исполнительном производстве» и главой 22 КАС РФ. Срок обжалования — 10 дней с момента вынесения постановления или с момента, когда Вы узнали о его вынесении.

Однако следует отметить, что если долг действительно погашен, то основание окончания производства по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» является правильным и соответствует фактическим обстоятельствам.

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Москва
Статья 46 часть 1 пункт 4