Бывший муж взял кредит в банке, умер год назад. Детей вызывают в суд

Бывший муж (в разводе 14 лет) брал кредит в банке, в прошлом году умер. Банк требует с детей погасить кредит.Принесли повестку в суд. В наследство не вступали.Как им поступить? Идти в суд или игнорировать?

, Любовь Васильевна, г. Межгорье
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если вы и Ваши дети не вступали в права наследования а также не являлись поручителем заёмщика и не имели иных обязательств перед заёмщиком — в суд идти необязательно.

С уважением.

Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь Васильевна! Если пришла повестка в суд, я бы рекомендовал обязательно сходить (в любом случае) для того, чтобы выяснить суть требований истца и заявить свою позицию по данному вопросу. Тем более, если дети не вступали в наследство. Этот факт необходимо донести до суда и тем самым избежать дальнейших разбирательств, обжалований и пр.