Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
820 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф и штраф стоянка

Правомоерно ли наказание для водителей занимающиеся частным извозом без лицензии законно ли это. штраф и ш траф стоянка за извоз без лицензии .

14 Июня 2014, 15:35, вопрос №475691 Анохин Александр, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Александр!

    К сожалению государство всё сильнее зажимает честной народ. С 1 сентября 2011 года вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Раньше частным извозом мог заниматься любой водитель, имеющий в собственности автомобиль, то теперь подобная деятельность разрешена легковым такси, имеющим необходимое разрешение.
    За несоблюдение данного требования предусмотрено административное наказание.

    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

    3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

    влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.


    14 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats