Как мне действовать в этой ситуации
Я проживаю в многоквартирном доме с местами общего пользования (общежитии), регулярно оплачиваю счета по ЖКХ, по квитанции долгов нет. Но недавно пришло заявление Газпром, о выдаче судебного приказа о взыскании с меня задолженности 2200 р. и госпошлины 2000 р. за газ. Я пенсионер, для меня это значииая сумма. Я так понимаю деятели из Газпрома взяли сумму задолженности за газ (которая образовалась из-за неплательщиков)
и разделили на всех собственников квартир ссылаясь на п. 3 ст. 30 ЖК РФ. Как мне действовать в этой ситуации.
Заранее спасибо.
Добрый день, Александр!
По вашей ситуации с судебным приказом о взыскании задолженности за газ могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Однако это не означает, что вы должны оплачивать долги других собственников.
2. Если вы регулярно оплачивали счета за газ по своей квартире, то взыскание с вас задолженности других жильцов неправомерно. Каждый собственник отвечает по своим обязательствам самостоятельно.
3. Вам необходимо подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения в тот же суд, который его вынес. Это ваше безусловное право по ст. 128 ГПК РФ.
4. В возражении укажите:
— Вы регулярно оплачиваете счета за газ
— У вас отсутствует задолженность по вашей квартире
— Приложите копии квитанций об оплате
5. После подачи возражения судебный приказ будет отменен автоматически (ст. 129 ГПК РФ), и Газпром должен будет обращаться с исковым заявлением в общем порядке, где вы сможете представить доказательства отсутствия задолженности.
6. Если речь идет о газе, используемом для общедомовых нужд, то распределение такой платы должно производиться пропорционально площади помещений и в соответствии с установленными нормативами (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011).
7. Обратитесь в Газпром с письменным запросом о разъяснении, за какой период и на каком основании начислена задолженность, попросите предоставить детализацию расчета.
Удачи в делах!