Продали не те свечи, с машиной все в порядке, хочу вернуть стоимость установки свечей

продали не те свечи, с машиной все в порядке, хочу вернуть стоимость установки свечей. магазин деньги за установленный товар вернул

, Алина, г. Оха
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, 29), вы имеете право на возмещение расходов, связанных с устранением недостатков товара, включая стоимость установки.

В вашем случае магазин уже вернул деньги за товар (свечи), но отказывается компенсировать стоимость работ по их установке. Это неправомерно, поскольку:

1. Продажа вам неподходящих свечей является нарушением требований к качеству товара (ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»).

2. Расходы на установку неподходящих свечей являются убытками, возникшими вследствие продажи товара ненадлежащего качества, и подлежат возмещению в полном объеме (ст. 13, 18 Закона).

Рекомендую:
1. Направить магазину письменную претензию с требованием возместить стоимость установки свечей.
2. Приложить документы, подтверждающие оплату услуг по установке (чек, квитанцию).
3. Указать в претензии 10-дневный срок для удовлетворения требований.

Если магазин откажется, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости установки, а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона).

Удачи в делах!