Подскажите можно ли вернуть эти деньги или часть данной суммы
Расстался с девушкой и хочу вернуть денежные средства заработанные на СВО. Деньги переводил на банковскую карту девушки. Подскажите можно ли вернуть эти деньги или часть данной суммы. Сумма превышает 1 милион рублей
Добрый день, Алексей!
Возврат денежных средств, переведенных на карту другого лица, зависит от нескольких юридических обстоятельств:
1. Правовая природа перевода:
— Если деньги передавались в качестве дара (ст. 572 ГК РФ), то требовать их возврата нельзя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 578 ГК РФ (отмена дарения).
— Если это был заем (ст. 807 ГК РФ), то возврат возможен при наличии доказательств (расписки, переписки о займе).
— Если деньги передавались на хранение (ст. 900 ГК РФ), то они подлежат возврату.
2. Доказательства цели перевода:
— Важны сопутствующие переводу сообщения, переписка, свидетели.
— Назначение платежа в банковском переводе имеет доказательственное значение.
3. Возможные варианты действий:
— Досудебное урегулирование: направить претензию с требованием вернуть деньги.
— Судебное взыскание: подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если докажете, что деньги не были подарены.
4. Особенности, связанные с СВО:
— Если вы участник СВО, вы можете воспользоваться льготами по судебным процессам (отсрочка рассмотрения дела, ст. 202.1 ГПК РФ).
— Денежное довольствие военнослужащих, участвующих в СВО, имеет особый статус, но это не меняет гражданско-правовых отношений по переводам.
5. Срок исковой давности:
— По требованиям о неосновательном обогащении — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
— Для участников СВО предусмотрено приостановление течения срока исковой давности.
Основная сложность в таких делах — доказать, что деньги не были подарены. Суды обычно исходят из презумпции дарения при переводе средств между близкими людьми без оформления договоров, если не доказано иное.
Удачи в делах!