И как будет протекать процесс, если мы не уверены, что это его ребенок?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,на какое время приостанавливают суд по иску о признании отцовства,когда боец проходит военную службу и статус его бп если бойца признают погибшим ,дело снова возобновят ?И как будет протекать процесс ,если мы не уверены ,что это его ребенок ?

, Алена, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

По вопросу о приостановлении судебного разбирательства по иску об установлении отцовства в связи с военной службой:

1. Согласно ч. 1 ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае участия ответчика в боевых действиях или выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения. Срок приостановления — до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления.

2. В случае признания военнослужащего погибшим:
— Производство по делу возобновляется (ст. 219 ГПК РФ)
— Суд привлекает к участию в деле правопреемников (ст. 44 ГПК РФ)
— Иск об установлении отцовства может быть рассмотрен после смерти предполагаемого отца (ст. 50 СК РФ)

3. Если вы не уверены в отцовстве:
— Вы вправе оспорить иск
— Суд назначит генетическую экспертизу ДНК (ст. 79 ГПК РФ)
— При невозможности проведения экспертизы (в случае гибели) суд будет оценивать иные доказательства: переписку, свидетельские показания, совместные фотографии и т.д.
— Возможно проведение экспертизы с участием близких родственников предполагаемого отца (родителей, братьев, сестер)

Важно: если военнослужащий признан погибшим, и суд установит его отцовство, ребенок получит право на пенсию по случаю потери кормильца и иные социальные гарантии, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих.

Удачи в делах!