Работал официально в 2022, 2023, 2024, 2025 году у меня 4 ро детей один из них инвалид, но сумму делали вычета 5800 я так

Здравствуйте. Работал официально в 2022, 2023, 2024, 2025 году у меня 4 ро детей один из них инвалид, но сумму делали вычета 5800 я так понимаю что вычет делали не на всех детей и при этом третий ребенок является инвалидом, вопрос могу ли я подать на вычет так как делали его не на всех детей и не учитывали что ребенок инвалид

, Екатерина, г. Курск

Да, можно подать на налоговый вычет, если его делали не на всех детей и не учитывали инвалидность ребёнка.

Вычет по инвалидности суммируется с обычным вычетом. Например, если ребёнок с инвалидностью — третий по счёту в семье, то общая сумма вычета на него составит 18 тысяч рублей (6000 + 12 000).

Получить вычет можно через ФНС, если не подавали заявление на вычет работодателю или если платили НДФЛ не с зарплаты, а с других доходов. Возврат можно заявить за три последних года.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр.