Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Стоянка возле дома

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я проживаю в частном доме по середине квартала, а вначале квартала стоит знак "Стоянка запрещена". Я поставила машину возле своего дама, где прописана и проживаю постоянно. Мою машину забрали на штрафстоянку, мотивируя тем, что она стоит в неположенном месте. Законно ли это?

14 Июня 2014, 15:08, вопрос №475683 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    Зона действия знака «Стоянка запрещена»
    распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за
    ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца
    населенного пункта. Действие знака не прерывается в местах выезда с
    прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с
    полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не
    установлены соответствующие знаки.

    В соответствии с ч. 4. ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ несоблюдение
    требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части
    дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
    При нарушениях
    правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления
    транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 4 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях, применяются задержание транспортного средства, то
    есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и
    грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и
    помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на
    специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до
    устранения причины задержания.

    В соответствии с Правилами дорожного движения стоянка — это преднамеренное
    прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по
    причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой
    или разгрузкой транспортного средства. Можно попробовать обжаловать и на суде пытаться доказать, что у Вас была не стоянка, а остановка, но это довольно сложно.

    Отвечая на Ваш вопрос можно сказать, что скорее всего эвакуация была законна, но конечно нужно смотреть всю документацию и само место.

    14 Июня 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats