Как вручают повестку в суд - если ответчик скрывается?

Здравствуйте. У брата ситуация - жена скрылась с детьми (14 и 17 лет). Все зарегистрированы у наших родителей. Брат подал на развод - требуют её адрес, чтобы вручить в руки письмо с уведомлением. Он не знает ГДЕ они.

Как в таком случае разводят? Как вручают повестку в суд - если ответчик скрывается??? Точнее КАК разводят супругов?

, Алина, г. Белореченск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если фактический адрес супруга неизвестен, можно подать исковое заявление о расторжении брака по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества (статья 29 ГПК РФ).

Даже если по этому адресу ответчик давно не проживает, суд всё равно обязан направить туда повестку. Возврат письма не препятствует рассмотрению дела.

Ещё один вариант — признать супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке и оформить развод через орган ЗАГСа. Для этого необходимо подать заявление в районный или городской суд по месту жительства заявителя. В заявлении нужно указать факты, подтверждающие безвестное отсутствие супруга в течение длительного времени (не менее 1 года).

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр.