Здравствуйте в квартире 4 собственника У каждого 14 доли -
Здравствуйте, в квартире 4 собственника
У каждого 1/4 доли - равные. Мать отец
сын 1 сын 2
Сын 2 хочет переписать свою 1/4 доли на своего сына или сделать дарение.
Могут ли другие собственники препятствовать этому? Как то отказаться от этого? Я читал если долю продают то сначала должны предложить выкупить родственникам а потом уже продовать? И опять же как оценивается доля? По рынку или какую цену он назовёт.
Нет, другие собственники не могут препятствовать дарению доли в квартире.
Дарение доли — безвозмездная сделка, для которой не требуется согласие других собственников, их даже можно не уведомлять о процедуре.
Стороны договора дарения могут по выбору использовать для оценки доли кадастровую или рыночную стоимость имущества.
Кадастровая стоимость указана в выписке ЕГРН. Это официально установленная стоимость недвижимости, которая используется для расчёта налогов и других государственных сборов. Она может значительно отличаться от рыночной стоимости и не всегда отражает текущую рыночную ситуацию.
Рыночная стоимость определяется при заказе оценки у профессионального оценщика (за свой счёт). Для расчёта используют цены на аналогичную недвижимость в данном районе.
Также для оценки доли в договоре дарения может применяться инвентаризационная стоимость БТИ..
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр.