Здравствуйте в квартире 4 собственника У каждого 14 доли -

Здравствуйте, в квартире 4 собственника

У каждого 1/4 доли - равные. Мать отец

сын 1 сын 2

Сын 2 хочет переписать свою 1/4 доли на своего сына или сделать дарение.

Могут ли другие собственники препятствовать этому?  Как то отказаться от этого?  Я читал если долю продают то сначала должны предложить выкупить родственникам а потом уже продовать? И опять же как оценивается доля? По рынку или какую цену он назовёт.

, Влад, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Нет, другие собственники не могут препятствовать дарению доли в квартире.

Дарение доли — безвозмездная сделка, для которой не требуется согласие других собственников, их даже можно не уведомлять о процедуре.

Стороны договора дарения могут по выбору использовать для оценки доли кадастровую или рыночную стоимость имущества.

Кадастровая стоимость указана в выписке ЕГРН. Это официально установленная стоимость недвижимости, которая используется для расчёта налогов и других государственных сборов. Она может значительно отличаться от рыночной стоимости и не всегда отражает текущую рыночную ситуацию.

Рыночная стоимость определяется при заказе оценки у профессионального оценщика (за свой счёт). Для расчёта используют цены на аналогичную недвижимость в данном районе.

Также для оценки доли в договоре дарения может применяться инвентаризационная стоимость БТИ..

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр.