У моего сына, после ранения и лечения нет свидетельства о болезни, остальные документы есть, кто выдаёт это свидетельство, если он был прооперирован в одном госпитале, а лежал на лечении в другом
Добрый вечер.
Если ваш сын проходил операцию в одном госпитале, а затем длительное лечение в другом, то за выдачу документов, подтверждающих его состояние здоровья и заключение по итогам лечения, несет ответственность медицинская организация, в которой завершилось основное лечение и было вынесено окончательное заключение о состоянии здоровья. Именно там должна быть собрана полная история болезни, включая информацию из госпиталя, где проводилась операция, и итоговый эпикриз.
В первую очередь, вам необходимо обратиться в госпиталь (медицинскую организацию), где ваш сын проходил завершающий этап лечения. Запросите у них:
— Полную выписку из истории болезни (эпикриз) с указанием диагноза, проведенных операций, хода лечения и его результатов.
— Все имеющиеся у них медицинские документы, связанные с его ранением и лечением, включая данные из первого госпиталя, где проводилась операция (если они уже были переданы).
— Информацию о том, на каком основании и куда были направлены его документы для прохождения военно-врачебной комиссии.
Если документы для ВВК ещё не были направлены или вы не уверены, куда они были направлены, узнайте, какая ВВК будет рассматривать случай вашего сына. Обычно это ВВК при военном госпитале или при военном комиссариате по месту службы или регистрации.
Рекомендую все запросы в медицинские учреждения и ВВК оформлять в письменной форме, в двух экземплярах. На вашем экземпляре обязательно просите поставить отметку о получении (дата, входящий номер, подпись и ФИО принявшего сотрудника). Это позволит отслеживать процесс и иметь доказательства ваших обращений.
Здравствуйте!
Запросите дубликат документа в медицинском учреждении, где проходила операция, указав причину утраты оригинала.
Если операция проведена в одном госпитале, а дальнейшее лечение проходило в другом, оригинал свидетельства может находиться там, где закончено лечение.
Медицинские учреждения обязаны выдавать дубликаты справок и выписок в течение 30 дней с момента поступления соответствующего запроса (приказ Минздрава РФ №117-н от 14.01.2019 г.).
Необходимо представить паспорт гражданина РФ, военный билет или иной документ, удостоверяющий личность военнослужащего, а также обоснование причины выдачи дубликата справки.
Для ускорения процесса предоставления справки подготовьте подробное письмо-запрос с информацией обо всех лечебных учреждениях, в которых проходил лечение сын.
Здравствуйте!
Если у сына на руках есть эпикриз, то на основании его можете получить справку о ранении.