Могу ли я подать иск в суд на возврат денежных средств от коллекторов, т к не знал о сроках давности и по сути мог бы отменить решение суда, на тот момент просто не знал об этом
Здравствуйте. Оплатил кредит коллекторам , у которого давно истек срок давности , кредит с 2012 года. Суд вынес решение, приставы арестовали карты и деньги выплатил. Могу ли я подать иск в суд на возврат денежных средств от коллекторов, т к не знал о сроках давности и по сути мог бы отменить решение суда, на тот момент просто не знал об этом.
Если по вашему делу вынесено заочное решение, то такая возможность есть. Необходимо подать заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Получить определение суда о восстановлении срока. Далее отменить заочное решение. После отмены заочного решения суд назначит рассмотрение дела по существу. На этой стадии заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. После вынесения решения по делу — подать заявление о повороте исполнения решения суда — возврат уплаченных денежных средств через ФССП. Мы специализируемся по таким делам, обращайтесь! Работаем удаленно с любым судом!
Если вы не получали заочное решение и у вас есть уважительные причины восстановить срок, то даже через год такой срок можно восстановить и отменить заочное решение. И уже потом сделать поворот исполнения - возврат оплаченных по решению сумм. Главное, грамотно составить ходатайство о восстановлении срока. Лучше доверить это юристу, так как попытки номер два не будет. Если вам понравился ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.