Всем участникам очереди нужно выделять доли в новой двушке?
здравствуйте! стоим с братом на очереди 26 лет на улучшение жилищных условий. в очереди ещё два человека (мои дети). сейчас мы проживаем в 2х комнатной квартире, где помимо нас 4(стоявших в очереди) прописана наша тетя с ребенком.
дги прислал вариант: 2х комнатная квартира 60кв.м. В ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ.
вопрос: кто получит эту двухкомнатную квартиру из нас и как понять в дополнение?
как писать согласие на эту квартиру?
то есть у нас остаются метры в старой квартире (на одного человека, судя по нормам квадратуры) и дают ещё одну двушку (на троих, по квадратуре)? и кто должен подписывать дкп? всем участникам очереди нужно выделять доли в новой двушке?
Здравствуйте!
Ваша ситуация довольно специфична, поскольку предложение Департамента городского имущества (ДГИ) о предоставлении 2-комнатной квартиры «В ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ» означает, что вы не будете выселяться из старой квартиры, а получите еще одно жилое помещение. Это необычная практика, которая может быть связана с особыми региональными программами или индивидуальными обстоятельствами. Давайте разберем ваши вопросы.
1. «Кто получит эту двухкомнатную квартиру из нас и как понять в дополнение?»
Кто получит квартиру: Квартиру получит семья, которая стоит на очереди. В вашем случае, вы, ваш брат и ваши двое детей (всего 4 человека) стоите на очереди. Таким образом, эта 2-комнатная квартира площадью 60 кв.м. будет предоставлена вам четверым.
«В дополнение к занимаемой площади»: Это означает, что вы сохраняете право пользования вашей текущей 2-комнатной квартирой. То есть, новая квартира не предоставляется взамен старой. Это может быть связано с тем, что в вашей старой квартире проживает еще и тетя с ребенком, и, возможно, общая площадь там (даже при 60 кв.м.) после распределения на 6 человек (4 + тетя + ребенок) все равно будет недостаточной по социальным нормам. Или же это часть специальной программы по предоставлению дополнительных метров для очередников, либо особенность программы ДГИ Москвы, учитывающей вашу длительность нахождения в очереди (26 лет). Таким образом, ваша семья из четырех человек будет иметь право пользоваться новой 2-комнатной квартирой площадью 60 кв.м., и при этом вы сохраняете свои права в старой квартире.
2. «То есть у нас остаются метры в старой квартире (на одного человека, судя по нормам квадратуры) и дают ещё одну двушку (на троих, по квадратуре)?»
Метры в старой квартире: Если в старой 2-комнатной квартире (допустим, те же 60 кв.м.) проживают 6 человек (4 очередника + тетя с ребенком), то на каждого приходится 10 кв.м. общей площади. Это значительно ниже нормы предоставления в 18 кв.м. на человека. Таким образом, ваша семья (4 человека) по-прежнему считается нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках той площади, где вы проживаете сейчас, даже при получении новой квартиры, поскольку вы не выселяетесь из старой.
Новая двушка на троих/четверых: Новая 2-комнатная квартира площадью 60 кв.м. будет предоставлена вашей семье из 4 человек. В этом случае на каждого члена вашей семьи в новой квартире придется 15 кв.м. (60 кв.м. / 4 человека). Это соответствует статье 50 ЖК РФ о нормах предоставления жилой площади, хотя и несколько ниже 18 кв.м. на человека в Москве. Возможно, это оптимальный вариант по «норме предоставления» для 2-комнатной квартиры на семью из 4 человек в рамках конкретной программы ДГИ. Если же расчет ДГИ подразумевает, что 60 кв.м. даются «на троих», это будет 20 кв.м. на человека, что больше московской нормы предоставления. Но ваш запрос четко указывает, что ваша семья состоит из 4 человек. В любом случае, это улучшит ваши жилищные условия.
3. «Как писать согласие на эту квартиру?»
Письменное согласие: Согласие на предоставление жилого помещения оформляется в письменной форме. Обычно ДГИ предоставляет специальный бланк или форму для выражения согласия. Вам (как представителю семьи) необходимо будет заполнить эту форму.
Очередники: Поскольку квартира предоставляется вашей семье, в согласии должны быть указаны все 4 человека, состоящие в очереди (вы, ваш брат, ваши двое детей).
Предварительная проверка: Перед подписанием согласия рекомендуется тщательно осмотреть предлагаемую квартиру, убедиться в ее пригодности для проживания, отсутствии скрытых дефектов и соответствии вашим ожиданиям.
Юридическая проверка: Убедитесь, что предложение ДГИ содержит все условия предоставления, включая точное указание, что это «в дополнение к занимаемой площади» и что вы не теряете прав на старую квартиру.
4. «Кто должен подписывать ДКП? Всем участникам очереди нужно выделять доли в новой двушке?»
Тип договора: Ваша семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий, что, как правило, означает предоставление жилья по договору социального найма. В этом случае заключается договор социального найма, а не договор купли-продажи (ДКП). Если по какой-то причине ДГИ предлагает оформить квартиру в собственность, это должно быть четко указано в предложении, и в таком случае это, скорее всего, будет происходить в рамках специальной программы (например, субсидирование покупки жилья). Но из вашего вопроса («на улучшение жилищных условий», «ДГИ прислал вариант») скорее следует социальный найм.
Подписание договора социального найма: Договор социального найма подписывается одним из совершеннолетних членов семьи, который будет признан нанимателем. Остальные члены семьи (вы, брат, ваши дети) будут указаны в договоре как члены семьи нанимателя. При этом все члены семьи нанимателя по договору социального найма имеют равные права и обязанности с нанимателем (статья 69 ЖК РФ). Например, нанимателем можете быть вы или ваш брат. Ваши дети будут включены в договор как члены семьи нанимателя.
Выделение долей: При социальном найме: Доли в квартире, предоставленной по договору социального найма, не выделяются. Это единое жилое помещение, которое предоставляется в пользование всей семье. Только после заключения договора социального найма и вселения в квартиру, в дальнейшем, вы как наниматель и члены вашей семьи (с вашего согласия) будете иметь право приватизировать эту квартиру, и вот тогда уже сможете оформить ее в общую долевую собственность. * При приватизации: Если вы решите приватизировать новую квартиру, то доли в ней будут выделены на всех членов семьи (включая несовершеннолетних детей), которые на тот момент будут зарегистрированы в этой квартире и дадут согласие на приватизацию.
кто получит эту двухкомнатную квартиру?
Ответ зависит от того, кто является заявителем в очереди:
Если Вы с братом — один заявитель (одна семья из 4 человек)
Квартиру получает заявитель и члены его семьи, указанные в решении о предоставлении жилья.
Согласно ч. 1 ст. 5 Закона №29, жилые помещения предоставляются жителям Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. https://base.garant.ru/385656/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/
Если в очереди стоит единая семья из 4 человек (вы, брат, двое детей), то новую квартиру получают все четверо.
и как понять в дополнение?
Согласно ст. 22 ч.6 Закона №29,
жилые помещения могут быть предоставлены в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учётом размера площади занимаемых жилых помещений). http://mosopen.ru/document/29_zk_2006-06-14
Это означает, что суммарная площадь старой квартиры + новой квартиры не должна превышать норму предоставления. 18 кв.м на каждого члена семьи. Для вас (4 человека): 4 × 18 = 72 кв.м.
Запросите у ДГИ письменный расчёт — какая площадь старой квартиры учтена, кто должен переехать в новую, кто остаться в старой. Без этого невозможно понять, законно ли предложение.
и кто должен подписывать дкп?
Все совершеннолетние члены семьи, состоящие на жилищном учёте (вы и брат). За несовершеннолетних детей подписывает родитель (вы).
Согласно ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних до 14 лет сделки совершают их родители. Если детям от 14 до 18 лет, они подписывают сами с письменного согласия родителей.
всем участникам очереди нужно выделять доли в новой двушке?
Если договор купли-продажи — доли определяются соглашением сторон (ст. 244, 245 ГК РФ). Если в договоре не указаны — считаются равными.
Тётя и её ребёнок, поскольку не состоят на жилищном учёте, не имеют права на новую квартиру и остаются в старой (либо должны освободить её, если вся семья переезжает).
забыла уточнить, что квартиру предлагают с доплатой. нужно доплатить. кто в таком случае будет оплачивать в случае ипотеки и тд?
Платить должны те, кто подписывает договор купли-продажи (ДКП): это все совершеннолетние очередники (вы и брат). За несовершеннолетних детей ответственность по оплате несёте вы как законный представитель — по закону дети выступают сособственниками, но финансовые обязательства выполняют их родители.
Ипотеку оформляют на тех, кто указан в ДКП как покупатели: банк требует платёжеспособных созаёмщиков (чаще всего это совершеннолетние очередники) (ст. 244, 245 ГК РФ, ч. 4 ст. 20 Закона Москвы №29).
Доли в собственности обычно соответствуют долям в обязательствах, если иное не предусмотрено соглашением между приобретателями.
как оставить право на старую муниципальную квартиру?